Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.12.2011 | Диски

Кейт Буш и ее чувство снега

Пуховый джазовый поп, десятиминутные песни-повести, озвученные подлунным голосом взрослой полубогини.

На этом альбоме 12-летний мальчик поет про рожденную в облаке снежинку. На этом альбоме есть песня про любовь девушки к снежному человеку, который в самый ответственный момент тает в постели. На этом альбоме сэр Элтон Джон изображает влюбленного, который со времен Древнего Рима гонится сквозь время за своей единственной — и не может ее обрести.

На этом альбоме Стивен Фрай торжественно зачитывает 50 выдуманных английских слов, которые могли бы служить разными обозначениями снега: «фалоопьнйоомпоола», «шнабистофлок», «крики-крики».

Все это, конечно, не должно никого удивлять — учитывая что автор, 53-летняя великая английская певица Кейт Буш, в свое время прорвалась в чарты со шлягером по мотивам Шарлотты Бронте, сочинила песню про девушку, танцевавшую с Гитлером, и положила на музыку монолог Молли Блум из последней главы «Улисса».

Кейт Буш сейчас позволено все. Если шесть лет назад, когда выходила ее последняя пластинка с новым материалом «Aerial», она воспринималась как подзабытая легенда подзабытой эпохи, то теперь, когда с нее рисует себя примерно любая девушка, садящаяся за клавиши в интересном костюме, Буш — безусловная праматерь и авторитет. Но даже в этом контексте «50 Words for Snow» — неочевидный ход: никакой мистики и эксцентрики, ручки выкручены влево, из инструментов — только фортепиано да щеточки, щекочущие барабаны, музыка — пуховый джазовый поп, напоминающий продукцию лейбла ECM, десятиминутные песни-повести, озвученные подлунным голосом взрослой полубогини.

«50 Words for Snow» — это (с)нежное шоу, стихийная запись, в полной мере соответствующая предмету, идущая, как хлопья из дырки в небеса, — размеренно, неслышно, несмотря ни на что.

Музыка тут понимается не как сцена, но как пейзаж; это такая удивительная апология бездвижности, покоя, понятого как воля. «50 Words for Snow» — это, с одной стороны, аристократия духа, как у Дэвида Сильвиана, с другой, песни как текст в самом широком смысле слова, как у Лори Андерсон, с третьей, — неоплатонизм, как у Энтони: мир как чувство и человек как существо, которое может эту гармонию либо высказать, либо разрушить. Как ей всегда было свойственно, Кейт Буш смотрит на окружающий музыкальный ландшафт откуда-то сбоку, летает снаружи всех измерений; бежит от мира, перенасыщенного звуками и информацией, на самый полюс холода, во внутреннюю империю. Где снежинки поют, танцуют и откликаются на имена вроде «шнабистофлок» и «крики-крики». Где кругом лежат снега на все четыре стороны — и где легко по снегу босиком, если души чисты.



Источник: "Афиша", 5.12.2011,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.