Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.07.2011 | Арт

Нас убила молодость

Юрий Великанов в “Галеев Галерее”

Трагическая шутка Корнея Чуковского, рецепт воскрешения птицы Феникс из советского пепла, легендарный афоризм “В России нужно жить долго,” – типа пока не кончится все это безобразие, – не всегда адекватна. Иногда смерть становится самым удобным поводом для позднейшего культа и необходимой для него агиографии. Но иногда мученический уход по причине болезни художника, насильственно согласившегося быть толерантным, совпадает с невозможностью существовать в том времени, которое он считал радостно-праведным. И судьба благополучно разрешила проблему. Великанов умер в Детском (Царском) Cеле от туберкулеза. Но сколько сказано вокруг. И агиография превращается в запретные папки домашних архивов.

Посмертная выставка Юрия Великанова, скончавшегося в январе 1934-го в туберкулезном санатории в Детском (Царском) Селе, не дожившего до тридцати, открылась в Русском музее в июне 1934-го. Там признанные классики вроде великановских учителей, художников Елизаветы Кругликовой и Всеволода Воинова, говорили пафосные слова. Про величие ученика. Как Державин о Пушкине. Но монотонно звучало “Почто ты нас покинул”.

Вкус смерти у смешного революционера кажется декоративными орнаментами. Это были сначала классицистическая ностальгия по вечности, потом по новгородской иконе, потом по залпу “Авроры” для журнала “Чиж” осенью 1930-го. Его разнообразные искренние штуки стали декоративным орнаментом для сухумского сада обезьян и для советских заводов.

Он много чего сделал, больше – не успел. Смерть придала больше ценности.

Иногда такое бывает. И запечатленная Великановым дурная советская жизнь, “обезьянье царство”, по Ремизову (Великанов много рисовал в Сухумском заповеднике), суть великое свидетельство провинившейся эпохи. 



Источник: "Культура", № 24 (7784) 14 - 20 июля 2011,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.11.2021
Арт

Вечные 90-е

Творчество Межерицкого - странный феномен сознательной маргинальности. С поразительной настойчивостью он продолжал создавать работы, которые перестали идти в ногу со временем. Но и само время перестало идти в ногу с самим собой. Ведь как поется в песне группы «Буерак»: «90-е никуда не ушли».

Стенгазета
28.07.2021
Арт

Внутренний фронт

Зангева родилась в Ботсване, получила степень бакалавра в области печатной графики в университете Родса и в 1997 переехала в Йоханесбург. Специализировавшаяся на литографии, она хотела создавать работы именно в этой технике, но не могла позволить себе студию и дорогостоящее оборудование, а образцы тканей можно было получить бесплатно.