Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.12.2005 | Новости

Берег утопии

Российский молодежный театр объявил о начале работы над новым большим проектом, в центре которого будет постановка «русской трилогии» одного из самых знаменитых среди ныне живущих драматургов – британца Тома Стоппарда.

«Берег Утопии» состоит из трех пьес: «Путешествие» (его сюжет начинается в 1833 году в поместье Михаила Бакунина, а действуют молодые Белинский, Станкевич, Тургенев), «Кораблекрушение» (с 1846 по 1852 год – Бакунин, Тургенев и Герцен становятся очевидцами французской революции) и «Спасение» (с 1953 года – Герцен и Огарев в Лондоне). Перевели трилогию братья Аркадий и Сергей Островские - живущие в Лондоне выпускники ГИТИСа (Аркадий сейчас - корреспондент газеты Financial Times в Москве) . Ставить ее будет главный режиссер театра Алексей Бородин.

Когда эту трилогию играли в Лондоне, каждый из спектаклей длился приблизительно три часа, по выходным их играли один за другим, начиная с утра, как практиковал у нас МДТ со спектаклем Додина «Бесы». В РАМТе предполагают ставить «Берег утопии» таким же образом. Премьера назначена на февраль 2007 года.

В проект, накрученный вокруг постановки, войдут еще и встречи Стоппарда со студентами и любителями русской истории и театра, ретроспектива фильмов, снятых Стоппардом и по его сценариям, интернет-конференции и выход текста трилогии в издательстве «Иностранка» (это случится к следующей ярмарке «Non-fiction», где Стоппард будет главным иностранным гостем).

Михаил Швыдкой, присутствовавший на пресс-конференции по поводу начала проекта, пошутил, что «есть такой русский жанр: взгляд на Россию из Лондона» и пообещал, что деньги на проект будут. На то же намекнул и посол Великобритании Энтони Брентон.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.