Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.03.2011 | Кино

Эксплуатация высокодуховности

Мелкий преступник (Хавьер Бардем) умирает от рака в душераздирающей драме Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Мелкая сошка барселонского криминального мира Уксбаль (Хавьер Бардем) занимается всем понемногу: в одиночку воспитывает двоих детей, крышует нелегальные африкано-китайские коммуны и медленно, но верно умирает от рака. Поскольку рэкетир толком не лечится, скоро приходит печальная весть: жить ему осталось всего два месяца. Когда смерть подступает совсем близко, Уксбаль начинает отчаянно хвататься за жизнь — переезжает с детьми к бывшей жене Марамбре (Марисель Альварес), к которой еще сохранил сильные чувства, встречается с родственниками и вообще начинает во всем проявлять мягкость и великодушие, ранее ему вовсе не свойственные. Прекратив сотрудничество с Гильермо Арриагой, своим постоянным соавтором-сценаристом, мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту («Сука любовь», «21 грамм») лишился двух основных составляющих своего фирменного почерка — будто бы случайных сюжетных поворотов и заточенной под них структуры из множества связанных между собой историй, которые в финале должны неизменно свестись в одну — про смерть. Тем не менее Иньярриту ничуть не изменил себе в главном. В «Бьютифул» всего один основной герой, но достаточно и персонажей второстепенных: они-то и развивают тему глобализации, начатую в «Вавилоне» (китайские нелегалы шьют здесь сумки Louis Vuitton по подвалам, африканские — торгуют ими на Ла Рамбле).

Сам же фильм, вроде бы посвященный красоте жизни, неторопливо угасает вслед за своим героем, а длится и вовсе бесконечные 148 минут — в основном за счет выразительных длинных планов.

Да, Иньярриту гораздо меньше прежнего играет тут на зрительских чувствах, но когда он все-таки начинает ими манипулировать, то, переходя всякие, даже самим собой установленные рамки, ударяется в ту самую эксплуатацию высокодуховности, за которую его так все и не любят.



Источник: Time Out, 18 февраля 2011,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.