Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.01.2011 | Наука

Грязь – защита для детей

Гигиеническая гипотеза связывает риск аллергий и аутоиммунных заболеваний с недостатком иммунной нагрузки в детстве

В современной семье ребенок – особенно пока он один и совсем маленький – неизбежно оказывается объектом неустанных гигиенических усилий. Немедленно убрать всякую тень грязи, не пропустить к малышу ни одной пылинки, обеспечить стерильность всего, с чем он соприкасается или может соприкоснуться, – таковы представления современных родителей о своем долге.

Между тем профессор Ричард Галло и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) обнаружили, что присутствие на детской коже бактерий – и не каких-нибудь, а представителей одного из самых ненавистных для врачей-инфекционистов всего мира рода стафилококков – способствует более быстрому и безболезненному заживлению мелких царапин и ссадин. Оказывается, выделяемая стафилококками липотейхоевая кислота (LTA) действует на основной тип клеток наружного слоя кожи – кератиноциты, стимулируя их к быстрому затягиванию поврежденного участка. Если же кожа очень чистая, и бактерий, выделяющих LTA, на ней почти нет, это открывает дорогу чрезмерной иммунной реакции с бурным воспалением и отеком – царапины вспухают и долго не заживают.

Впрочем, сам профессор Галло не претендует на революцию в медицине, считая главной заслугой своей группы то, что им удалось подвести молекулярную базу под так называемую «гигиеническую гипотезу». Эта гипотеза, выдвинутая около 20 лет назад английским эпидемиологом Дэвидом Стрэченом, связывает риск развития аллергий и аутоиммунных заболеваний с недостатком иммунной нагрузки в раннем детстве. В последние годы шокирующая теория Стрэчена находит все больше сторонников.

Сегодня развитые страны переживают настоящую эпидемию аллергий и других заболеваний, связанных с неадекватным иммунным ответом – астмы, экзем и т. д. Так, в Англии за последние 10 лет число аллергиков выросло втрое, и сегодня какой-либо аллергией страдает каждый третий житель Британских островов. Замечено, что риск развития заболеваний особенно велик для детей и подростков из наиболее благополучных слоев общества. Он снижается, если в семье есть другие дети (особенно старшие) или домашние животные. В то же время динамику распространения аллергий не удается связать с какими-либо «обычными» вредоносными факторами – химическим загрязнением, неправильным питанием, злоупотреблением лекарствами и т. д.

Со временем «гигиеническая гипотеза» была подтверждена специальными исследованиями. В 2002 году сотрудники Бристольского университета выявили прямую корреляцию между гигиеническими стандартами семьи и риском астмы и экземы для детей 2 – 4 лет: каждый лишний балл по специально разработанной учеными «шкале чистоты» повышал вероятность заболевания примерно на 4%. Международный проект ALEX, в ходе которого были исследованы 900 с лишним детей из смежных районов Швейцарии, Австрии и Баварии, показал, что риск аллергий сильнее всего снижают потребление термически не обработанного молока и регулярное пребывание в «помещениях для животных» – попросту говоря, в хлеву. Карельские дети сталкиваются с болезнетворными микробами намного чаще своих финских сверстников (судя по наличию соответствующих антител), а аллергиями болеют в несколько раз реже.

Но до сих пор свидетельства такого рода носили в основном статистический характер. Работа калифорнийских ученых – одно из первых прямых экспериментальных подтверждений «гигиенической гипотезы» и первых шагов к нащупыванию механизмов, породивших парадоксальную эпидемию.



Источник: «Знание – сила» № 4, 2010,








Рекомендованные материалы


05.12.2018
Наука

Эволюция против образования

Еще с XIX века, с первых шагов демографической статистики, было известно, что социальный успех и социально одобряемые черты совершенно не совпадают с показателями эволюционной приспособленности. Проще говоря, богатые оставляют в среднем меньше детей, чем бедные, а образованные – меньше, чем необразованные.

26.11.2018
Наука

Червь в сомнении

«Даже у червяка есть свободная воля». Эта фраза взята не из верлибра или философского трактата – ею открывается пресс-релиз нью-йоркского Рокфеллеровского университета. Речь в нем идет об экспериментах, поставленных сотрудниками университетской лаборатории нейронных цепей и поведения на нематодах (круглых червях) Caenorhabditis elegans.