Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

23.12.2010 | Дети / Литература

Текст художника

Из всех переводных книг «Мира детства», выходящих с пометкой «для чтения взрослыми детям», в большинстве текст не важен

В издательстве «Мир Детства Медиа» вышла новая книга Свена Нурдквиста, - на этот раз не про Петсона и Финдуса, героев знаменитой серии, а про мальчика Минуса, который решил пойти посмотреть мир. Но дядюшка Примус, дающий прощальные напутствия Минусу, подозрительно напоминает старика Петсона, а сам Минус – Финдуса. И хотя Минус - белокурый скандинавский мальчик вроде Эмиля из Лённеберги, но мимика и курносость у него вполне как у котёнка в зелёных штанах. Зелёные штаны, кстати, тоже появляются – в почти такие же штаны на подтяжках одет поросёнок, провожающий Минуса в дорогу – как бы передаёт эстафету от звериных мальчиков человеческому.

Минус не просто так ходит по шведским полям и лесам: попутно он учит маленьких читателей считать. Каждый разворот посвящён какой-то цифре, и если уж Минус встретит в пути четырёхголового таратетриса, то диалог их будет развиваться обязательно на фоне четырёх холмов с четырьмя церквями и четырьмя телеграфными столбами, а рядом с ведьмой на шестой странице будут расти шесть грибов и сидеть шестиногий кузнечик.

Смотреть как на второй странице где-то на заднем плане два фермера бегут за двумя поросятами, а на седьмой подсчитывать горы в форме шляп (их семь!) – очень увлекательно и, надо сказать, гораздо увлекательнее, чем следить за нехитрой историей приключений Минуса.

Из всех переводных книг «Мира детства», выходящих с пометкой «для чтения взрослыми детям», в подавляющем большинстве текст не важен вообще. И не очень, если честно, понятно, что там взрослые должны детям читать, - в принципе, они могут читать наизусть и «Медного всадника», пока ребёнок с энтузиазмом отыскивает в нижнем углу картинки шестерых джентльменов на шестиколёсном велосипеде, утку в бейсболке и тёмных очках или мышь, усвистывающую вдаль на спичечном коробке с мигалкой. Толпящиеся на каждой странице персонажи всех размеров и сортов, у каждого из которых собственная жизнь, не связанная с основной историей книги – вот на самом деле причина, почему к книжке хочется вернуться ещё раз.

С Минусом-то ребёнок разберётся быстро, но вот куда направился этот деловой гном? Почему товарный состав везёт огрызки яблок? Кто это улетает на надувной сосиске?

Больше всех к заветному идеалу «Где же Валли?» (британских книжек с минимумом текста и замечательными мелкодробными  картинками) из продукции «Мира детства» приблизились финские «Тату и Пату». Два маленьких лысых мальчика с хулиганскими наклонностями изобретают «всякобяко-определитель» - машину, распознающую и выковыривающую оливки из пиццы, швыряются снежками из мороженого, обматываются чеком из кассового аппарата – и всё это в окружении миллиона деталей, шестерёнок, механизмов, детей, фантиков, корзин, картин, картонок и т.д. Текст же, как правило, ограничивается объяснениями, как работают изобретённые Тату и Пату микрофибрастюм и шваброшлем.

Но и в книжках «Мира детства» с гораздо более лаконичными иллюстрациями всё равно можно найти чудесные подробности: у хозяйственного бобра Кастора из серии книг Ларса Клинтинга на шкафу стоит модель корабля, а в рамке – портрет бабушки-бобрихи в шляпе с цветами; в нежнейшей истории американки Холли Хобби про поросят Тута и Тама около Джоконды в Лувре неожиданно оказываются бюсты важных свиней в лавровых венках, а изучение ассортимента пирожных в итальянской кондитерской, куда Там забрёл в своих скитаниях, займёт не меньше, чем чтение всей книги.

И даже немного странно видеть на всех этих книгах пометку «иллюстрации автора» - что это за предрассудки, по которым именно рисунок прилагается к тексту, а не наоборот? Уместнее было бы написать «текст художника» - понятно же, что главное.











Рекомендованные материалы



Праздник, который всегда с нами

Олеша в «Трех толстяках» описывает торт, в который «со всего размаху» случайно садится продавец воздушных шаров. Само собой разумеется, что это не просто торт, а огромный торт, гигантский торт, торт тортов. «Он сидел в царстве шоколада, апельсинов, гранатов, крема, цукатов, сахарной пудры и варенья, и сидел на троне, как повелитель пахучего разноцветного царства».

Стенгазета

Автономный Хипстер о литературном стендапе «Кот Бродского»

В этом уникальном выпуске подкаста "Автономный хипстер" мы поговорим не о содержании, а о форме. В качестве примера оригинального книжного обзора я выбрал литературное шоу "Кот Бродского" из города Владивостока. Многие называют это шоу стенд-апом за его схожесть со столь популярными ныне юмористическими вечерами. Там четыре человека читают выбранные книги и спустя месяц раздумий и репетиций выносят им вердикт перед аудиторией.