Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

15.11.2010 | Новости

Фестиваль NET

С 8 по 28 ноября 2010 года в Москве идет фестиваль Нового Европейского Театра. В этом году тема фестиваля -- "staging abroad". Афиша этого года состоит из спектаклей, выпущенных режиссерами за пределами их родных стран.

Что происходит, когда спектакль затевается на «не своей» сцене, с говорящими на чужом языке актерами, в новой социальной системе, отличной от той, что существует на родине? Нам предстоит увидеть это своими глазами и сделать собственные выводы. NET-2010 -- "фестиваль перекрестков" различных европейских культур.

Большинство режиссеров, чьи спектакли представлены в афише фестиваля этого года, знакомы московскому зрителю. Так, например, в Москве будет показан спектакль Кирилла Серебренникова «Мертвые души», поставленный им в Риге. Премьера новой пьесы Ивана Вырапаева «Танец Дели» состоялась в Варшаве в постановке самого автора – фестиваль NET предоставляет своим зрителям возможность увидеть ее в Москве. Любимец московской публики Алвис Херманис покажет спектакль, который поставил в мюнхенском «Каммершпиле». Француз Эрик Лакаскад, показавший на фестивале 2005 года спектакль «К Пентисилее», возвратится в Москву спектаклем «Дядя Ваня», в котором заняты ведущие актеры театра Оскараса Коршуноваса. Три чеховских спектакля в программе 2010 года – дань фестиваля NET юбилею А.П. Чехова, год великого драматурга закрывается рядом постановок по его произведениям. Помимо французско-литовского «Дяди Вани» Москва увидит «Палату номер 6» в постановке знаменитого болгарина Димитрия Гочева, выпущенную им на сцене прославленного берлинского «Дойчес Театр», а также оригинальную видеоинсталляцию по мотивам спектакля финна Кристиана Смедса «Вишневый сад», который он сделал в Литве. Фестиваль закрывается спектаклем одного из самых интересных режиссеров Европы венгра Виктора Бодо, имя которого пока не известно в нашей стране. Выпущенный им в австрийском городе Грац спектакль по пьесе Петера Хандке «Час, когда мы ничего не знали друг о друге» -- редкий пример ироничного и интеллектуального шоу.

Наконец, в программе фестиваля московский спектакль болгарина Явора Гырдева, напомнившего Москве, что у коммерческого театра тоже есть свои высокие стандарты, а также одна из последних работ театра "Практика", немецкая пьеса "Урод" в постановке английского режиссера Рамина Грея.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

9, 10

на сцене Театра имени Пушкина

Театр Наций (Москва, Россия)

Жорди Гальсеран

МЕТОД ГРЕНХОЛЬМА

постановка Явора Гырдева (Болгария)

Начало в 19.00


14

на сцене «Дворца на Яузе»

«Дойчес-театр» (Берлин, Германия)

Антон Чехов

ПАЛАТА № 6

постановка Димитра Гочева (Болгария-Германия)

Начало в 16.00


16

Театр «Практика» (Москва, Россия)

Мариус фон Майенбург

УРОД

постановка Рамина Грея (Великобритания)

Начало в 20.00


17, 18

на сцене Театра имени Пушкина

Национальный театр Латвии (Рига)

Николай Гоголь

МЕРТВЫЕ ДУШИ

инсценировка и постановка Кирилла Серебренникова (Россия)

Начало в 20.00


19

Городской театр Турку (Финляндия)

Лев Толстой

АННА КАРЕНИНА

Инсценировка и постановка Андрея Жолдака (Украина)


19, 20

на сцене Центра имени Мейерхольда

Театр «Народовы» (Варшава, Польша)

ТАНЕЦ ДЕЛИ

пьеса и постановка Ивана Вырыпаева (Россия)

Начало в 20.00


21, 22

на сцене Актового зала (Проект Фабрика)

«Аудронис Люга Продакшн» (Вильнюс, Литва)

LIVE “CHERRY ORCHARD”

видеоинсталляция по мотивам спектакля Кристиана Смедса (Финляндия) «Вишневый сад»

Начало в 20.00


23, 24

на сцене Центра имени Мейерхольда

Театр «Каммершпиле», (Мюнхен, Германия)

ПОЗДНИЕ СОСЕДИ

по рассказам Исаака Башевиса Зингера

постановка Алвиса Херманиса (Латвия)

Начало в 20.00


26, 27

на сцене Центра имени Мейерходьда

Театр Оскараса Коршуноваса/Городской театр (Вильнюс, Литва)

Антон Чехов

ДЯДЯ ВАНЯ

постановка Эрика Лакаскада (Франция)

Начало в 20.00


28

Московский областной Дом искусств «Кузьминки»

Драматический театр Граца (Австрия)

Петер Хандке

ЧАС, КОГДА МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ ДРУГ О ДРУГЕ

спектакль Виктора Бодо (Венгрия)

Начало в 18.00











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.