Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.10.2010 | Новости

Дожили – увидим

Ольга Свиблова возвращается на Остоженку

11 октября вновь открываются залы музея “Московский Дом фотографии” на Остоженке, 16. Из родного здания МДФ выехал по необходимости пять лет назад – и не сказать, чтобы бомжевал. С титанической и невыносимой для критиков периодичностью он открывал выставки в разных точках Москвы и мира, выбрав главной экспозиционной площадкой в столице Манеж. Но дома все равно лучше. После реконструкции выставочные пространства увеличились в два раза. Совершена их полная модернизация, как теперь принято говорить. Дом прирос мансардой с гигантскими окнами, что видно с улицы любому прохожему. А также появятся конференц-зал, лекционный зал, библиотека и даже кафе. За время реконструкции музей не только успел подрасти, но и сменил название. Теперь уважаемая институция именуется “Мультимедиа Арт Музей”, что, конечно, предполагает гораздо большую свободу в выборе проектов для бессменной хозяйки Ольги Свибловой и приглашенных кураторов. Это демонстрирует уже первая выставка на старом-новом месте.

Экспозиция “Fluxus: Поживем – увидим…” посвящена одному из самых любопытных явлений в западном искусстве 1960-х – 1970-х. Фотография как таковая для участников этой группы с неопределенным составом и без конкретной географической прописки являлась лишь средством документации их спонтанных перформансов и самых неожиданных объектов, нарушавших все нормы прекрасного. Философию течения (а именно так можно условно перевести его латинское название) можно пересказать очень просто – жизнь и искусство равнозначны, так что последним может быть все что угодно, от поднимания шляпы до концерта на самодельных инструментах или первых видео- (точнее, теле) экспериментов. В общем, в самом деле, мультимедиа.



Источник: "Культура" № 38, 7-13.10.2010,








Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.