Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.10.2010 | Новости

Пятые Дни архитектуры в Москве

Пятые Дни архитектуры пройдут в Москве с 9 по 17 октября 2010 года под девизом «Лицом к человеку» Организатором выступает агентство P-Arch («Пи-Арх»). В рамках фестиваля можно будет принять участие в разнообразных архитектурных мероприятиях – автобусных и пеших тематических экскурсиях по современным зданиям и постройкам советской эпохи, визитах в архитектурные мастерские. Но главным форматом фестиваля будет посещение интересных московских новостроек.

Проведение фестиваля приурочено к Всемирному дню архитектуры, отмечающемуся в начале октября. Цель фестиваля – сделать ситуацию в архитектуре и строительстве нашего города более открытой для горожан. Именно поэтому девиз фестиваля в этом году мы сформулировали как: «Лицом к человеку». В рамках Дней архитектуры, организованных Агентством P-Arch («Пи-Арх»), проводятся тематические пешие и автобусные экскурсии, посещение новых объектов современной архитектуры вместе с архитекторами и заказчиками, экскурсии в архитектурные мастерские, акции, направленные на выявление взаимодействия старой и новой архитектуры и другие мероприятия. На экскурсиях Дней архитектуры можно будет из первых рук узнать, как рождаются здания, как формируется современный город, задать вопросы архитекторам и застройщикам, ближе познакомиться с технологиями и процессом строительства, заглянуть за кулисы новой архитектуры.

Для участия необходимо оставить заявку на сайте ArchiDays.ru. Там же можно найти полное расписание мероприятий. По традиции все мероприятия фестиваля будут бесплатными.

Главный формат Дней архитектуры – посещение новостроек с архитекторами и девелоперами. В этот раз участники смогут побывать на трех объектах компании Крост - ЖК Эдальго,  ЖК Wellton Park и Wellton Park Новая Сходня. Необычные фасады этих зданий – результат работы немецких, финских и голландских архитекторов, воплощенный при помощи новых технологий компании. Яркие и современные здания служат примером того, что привлекательно может выглядеть не только элитное жилье. Продолжит тему открытости и движения новой архитектуры к людям визит на выставку технологий малоэтажного строительства «Свой дом» в загородный поселок Smartville компании Mozaik Development. Здесь участники смогут не только увидеть на одной площадке несколько десятков готовых современных домов, возведенных из разных материалов и по разным технологиям, услышать отзывы и рекомендации экспертов, но и принять участие в архитектурной игре. Также вы сможете увидеть новую работу архитектурного бюро SPEECH – офис компании Новатэк, о котором расскажут сами авторы проекта. Дополнительно с современной архитектурой Москвы можно будет познакомиться на обзорных автобусных экскурсиях проекта «Свобода Доступа». Экскурсия «Десять десятых» продемонстрирует здания, созданные за последние годы – масштабные жилые (Маршал) или офисные (Белая площадь) комплексы, новые общественные постройки и торговые центры. Продолжит тему современной архитектуры экскурсия по объектам мастерской «Сергей Киселев и партнеры», посвященная памяти Сергея Киселева. На ней вы увидите уже ставшие классикой работы и совсем новые постройки. Программа  продолжится посещением лучших архитектурных мастерских города. О том, как рождается архитектура, можно будет узнать на встречах с архитекторами. Мы предлагаем Вам посетить бюро различного масштаба и специализации. Все они в своих проектах  предлагают интересные сценарии для жизни и работы в городе и вне его. В частности, вы посетите бюро «ABD Architects», чьи работы стали неотъемлемой частью новой Москвы. Также вы сможете посетить самое модное архитектурное место современной Москвы - институт «Стрелка», где узнаете об архитектурной концепции площадки и перспективах ее развития вместе с авторами.

Традиционно в рамках Дней архитектуры будет широко представлена советская архитектура. Авторы проекта «Соварх» подготовили автобусную экскурсию «Большая Ленинградка», объединяющую три века российской архитектуры. На нить главной городской магистрали нанизаны царские дворцы, шедевры советской эпохи, смелые эксперименты современных архитекторов. Советскую тему продолжит новый-старый объект – отреставрированный памятник «Рабочий и колхозница» и расположенный в новом постаменте музей, оснащенный в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.