Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.09.2010 | Новости

Фестиваль «Территория»

Пятый фестиваль-школа «Территория» пройдет не в Перми, как в прошлом году, а вновь в Москве, с 11 по 18 сентября, однако знакомить зрителя он будет не столько со столичной художественной жизнью, сколько с берлинской. Артдирекция объясняет свой интерес к этому городу специфической историей Берлина, его расположением между востоком и западом, его многонациональностью и мультикультурностью. Необходимость решения проблемы сосуществования в одном городе разных этносов и их интеграции в общую культурную среду объединяет Москву с Берлином, опыт немецкой столицы полезен наглядными примерами, как с помощью искусства можно пытаться преодолеть языковые, ментальные и религиозные барьеры.

Таким образом, программа фестиваля в этом году сосредоточена на современном искусстве Германии. Будут показаны три немецких спектакля: хит Авиньона-2008 «Гамлет» в постановке знаменитого Томаса Остермайера, хореографический спектакль Констанции Макрас «Ад на Земле» и спектакль «Карл Маркс: Капитал, том 1» группы «Римини-Протоколл». Выбранные же для фестиваля московские спектакли основаны на произведениях немецкой драматургии: это брехтовская «Трехгрошовая опера» в постановке Кирилла Серебренникова и молодежный спектакль God is a DJ по пьесе Фалька Рихтера.

Как всегда, важнейшая часть феста -- «Искусство завтра», как это названо в афише, -- образовательная программа для приехавших в столицу провинциальных студентов. Для них будет организована серия мастер-классов, среди которых встреча с ведущими берлинскими актерами -- исполнителем роли Вершинина в скандальном спектакле Франка Касторфа «В Москву! В Москву» Миланом Пешелем и современным Гамлетом из спектакля Остермайера Ларсом Айдингером, хореографом Констанцией Макрас, известным специалистом по истории немецкого театра Томасом Ирмером, который расскажет о новой немецкой драме. Свой мастер-класс проведут и Евгений Миронов с Чулпан Хаматовой, которые поведают студентам о своем опыте работы с немецкой театральной традицией.

Специальный проект этого года -- читки современной немецкой драматургии. Всего выбрано пять пьес, читку которых организовывают молодые режиссеры, так или иначе связанные с Германией и фестивалем «Территория». Так, среди них будут немец, живущий в России, русский из Германии, а также режиссеры, приезжавшие на первые фестивали в качестве студентов.

В рамках фестиваля пройдут видеопоказы -- три блока короткометражных фильмов «Интерфильмвосток», где будут показаны анимационные и игровые ленты, а также экспериментальные работы. Полнометражных фильмов будет четыре: картина одного из главных представителей нового немецкого кинематографа Александра Клюге о неосуществленном замысле Эйзенштейна -- фильме по «Капиталу» Карла Маркса («Новости из идеологической античности. Маркс -- Эйзенштейн -- Капитал»), лирический фильм-эссе «В Берлине» известного оператора Михаэля Балльхауса о городе, каким он стал через 20 лет после падения стены, драма «Притяжение» о проблемах 30-летних и «Снежная страна», трагикомедия о неудачливом наемном убийце.

В рамках музыкальной программы фестиваля пройдут джазовые концерты берлинских групп Jazz Indeed и Das Rosa Rauschen, а также серия тематических вечеринок с участием лучших диджеев Германии и России.

На выставке плакатов будут представлены самые современные российские и немецкие театральные афиши.

Подробную программу можно узнать на сайте фестиваля.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.