Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.11.2005 | Концерт

Тимур и «Окраина»

Печальный уличный блюз в исполнении поэта Родионова

На столе рабочей подсобки в новооткрывающемся Музыкальном театре Станиславского — кассета «Инструкции по выживанию» и две кружки несладкого кофе. «То, что я работаю красильщиком, отнюдь не поза, — объясняет поэт Андрей Родионов. — Это редкая профессия, требующая мастерства. К тому же это пролетарская работа, которая не дает свихнуться на поэзии, на чем-то, казалось бы, возвышенном. Такие перила: когда ты за них держишься, тебе проще стоять на ногах».

Тут нет никакой ошибки: это именно рубрика «Концерты», и Родионов попал в нее совершенно заслуженно. Мне всегда казалось, что его кричащие изломанные речитативы нуждаются в аранжировке, и вот сбылось: вместе с непоследними представителями сибирского панк-движения самый лихой московский поэт сделал группу «Окраина». Затеял историю Тимур, игравший в группе «Чернозем», рядом оказались Игорь Жевтун, что помогал Егору Летову в лучших его альбомах, и перкуссионист Никритин, иногда подстукивавший Родионову во время чтений.

«Мы пытались сначала делать именно музыкальный проект: песни с припевом или рэп с проигрышем, но в какой-то момент начало ломать. Поэтому решили так — без репетиций; тут важно поймать волну и не глушить друг друга».

Должно получиться — по оголенному нерву, по ощущению постоянного балансирования на кромке безумия Родионов со своими музыкантами совпадает почти идеально. Не зря вдумчивый журнал «Критическая масса» проводил аналогии между Родионовым и Егором Летовым — в режущих ухо родионовских историях о пьянках в спальных районах и поджоге магазина «Фаланстер» слышится тот же решительный бунт против всего сущего. «Окраина» — это еще и отменная иллюстрация симптоматики города. Если три года назад за лучшее высказывание о Москве сходили лениво-оптимистические истории Евгения Гришковца и «Бигуди», то теперь, похоже, таковыми надо считать болезненно-смутный фильм «Пыль» и урбанистическое исступление текстов Родионова: «Сраный создатель отстойных плакатов,/ Выйди на улицу и посмотри вокруг!/Лучше нарисуй дерьмо на лопате/И напиши «Добро пожаловать в Москву!»



Источник: "Афиша",21 (164), 07.11.2005-20.11.2005,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.