Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.04.2010 | Новости

Гуманитарная летняя школа

С 21 по 26 июня 2010 г. филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и программа Фулбрайта в России проводят в г. Москва XIII Фулбрайтовскую гуманитарную летнюю школу "История книги и будущее читателей"

К участию в работе школы приглашаются молодые ученые, преподаватели вузов и школьные учителя, а также библиотекари, всерьез интересующиеся обозначенной проблематикой.

Лекторы школы - профессор Дженис Рэдуэй (США); профессор Кристин Гарбе (Германия). Б.В. Дубин (Россия). В ходе Школы также планируется серия докладов и презентаций российских учаcтников и открытые форумы по проблемам, связанным с чтением в современном мире.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

• как связаны в условиях нарастающей гетерогенности социальной жизни литературное чтение, критическое самосознание и общественное поведение человека?

• как выглядит в наши дни спектр мотиваций к литературному чтению и спектр важнейших жизненных мотиваций, развиваемых посредством чтения?

• каково место чтения в современном составе культурной и медийной грамотности? как меняются в этой связи формы преподавания и обучения словесности?

Читатель и книга, книга и литература имеют общее славное прошлое. Общее ли у них будущее? Формы его «опережающего отражения» в актуальных культурных практиках мы попытаемся проанализировать.

Подробную информацию об условиях участия в школе и бланк заявки можно найти на официальном сайте Фулбрайтовской летней школы по адресу: www.philol.msu.ru/~summer. Всех заинтересованных в участии и / или сотрудничестве просьба связаться с организаторами по адресу summer@philol.msu.ru











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.