Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.11.2005 | Новости

Посвящение Олегу Кагану

С 15 по 21 ноября в залах Московской консерватории пройдет очередной фестиваль "Посвящение Олегу Кагану". Шесть лет назад фестиваль был придуман вдовой Олега Моисеевича виолончелисткой Натальей Гутман. Во вторник он откроется "Реквиемом" Вольфганга Амадея Моцарта, что неудивительно: близящийся 2006-й - год Моцарта; венскому классику - 250!

Кроме того, Моцарт "всегда был чем-то особенным для меня", - вспоминал трагически ушедший в июле 90-го Олег Каган. Великий скрипач, и по сей день остающийся особенным для Мстислава Ростроповича, Юрия Башмета, Алексея Любимова... Ныне живущих в Германии пианиста Василия Лобанова и дирижера Вольдемара Нельсона. В рамках фестиваля последние сыграют камерного Шуберта и симфонического Брамса. Увы, по отдельности. А уже знакомый москвичам солист оркестра Баварского радио Франсуа Леле представит нечастого "гостя" на мировых сценах - Концерт для гобоя Рихарда Штрауса (21 ноября в Большом зале). Там же - "стопроцентный хит" от Мориса Равеля. "Болеро" продирижирует легендарный Андрес Мустонен, создатель ансамбля "НORTUS MUSICUS", приготовивший также уникальную подборку духовных сочинений Арво Пярта и Александра Кнайфеля (для вечера в Малом зале 19 ноября).

И наконец Наталья Гутман. Ее участие 17-го числа во Втором концерте Шостаковича - несомненно. Как, впрочем, и в московской премьере "Мыслей без радости" Гии Канчели, "прочитанных" десятилетие назад вышеупомянутым Мстиславом Ростроповичем.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.