Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.01.2010 | Новости

Открытие России

В воскресенье 31 января в 14.00 в культурном центре "Актовый зал" Большой фестиваль мультфильмов устраивает  День Истории и представляет  цикл мультфильмов-дискуссий "ОТКРЫТИЕ РОССИИ".

Проект студии "Пилот-ТВ" "Открытие России", снят со знаменитыми героями передачи "Тушите свет" - Хрюном Моржовым и Степаном Капустой. Это двенадцать примерно пятнадцатиминутных серий, снятых в технологии motion capture в 2005-м году по книге историков И.В.Карацуба, И.В.Курукин, Н.П. Соколов "Развилки родной истории" (во втором коммерческом издании книга называется "Выбирая свою историю"). В этой книге рассматривались ключевые моменты русской истории, когда был шанс, что вся жизнь России пойдет по-другому. И в фильмах, снятых по сценарию Ростислава Кривицкого и Владимира Неклюдова (режиссер постановщик Родион Соловьев), эти исторические развилки разыгрываются как телевизионные ток-шоу с ведущими - Хрюном и Степаном, участниками - от Рюрика до Столыпина и активно спорящей публикой, состоящей из отечественных политиков от Ленина и Сталина до Явлинского и Путина. В отличие от предыдущих наших программ, здесь главное действующее лицо - не анимация, а сама наша история, которая до сих пор остается предметом жарких дискуссий. Тут анимация - лишь средство, дающее возможность сделать эти дискуссии игровыми, яркими, гротескными, пародийными, фантастическими. Но поскольку классическая анимация - искусство кропотливое и долгое, то здесь технология motion capture выступала как "анимация быстрого реагирования", как быстрая газетная карикатура, успевающая откликаться на сиюминутные политические игры. Впрочем, прошло пять лет с тех пор, как анимационный цикл "Открытие России" был закончен, а телевидение так и не решилось его показать. Теперь фильмы и его создателей "Большой фестиваль мультфильмов" представляет в Актовом зале.

Предуведомление создателей цикла: "Говорят, история не знает сослагательного наклонения? Полная и к тому же злонамеренная чушь! Знатные историки Хрюн Моржов и Степан Капуста этим самым наклонением отлично владеют. А что было бы, если бы декабристы могли договориться друг с другом? А если бы Александр Невский сменил восточную ориентацию на западную? А если бы Иван Грозный не стал шибко грозным? А если бы Петр Великий... Обсудить варианты родной истории, которые могли бы быть, но не получились, ее развилки, тупики, возможности чрезвычайно полезно. Только этот мысленный эксперимент позволяет увидеть старину во всей ее живой сложности. Присоединяйтесь, господа! Если кому-то эксперименты наших любимых зверских телезвезд покажутся чересчур смелыми и далеко ушедшими от фактов, милости просим заглядывать в книжку, от которой Хрюн со Степаном и завелись, сочиненную профессиональными историками в тональности более академической. Ей-богу, звери не сильно передергивают".

ПОКАЗ СЕРИЙ

"Александр Невский"

"Декабристы"

"Первая русская революция"


ПРОЕЗД

АКТОВЫЙ ЗАЛ находится по адресу: (м) Бауманская, Переведеновский переулок, 18 проходная №1, ПROEKT_FAБRИКА

От (м) Лубянка или (м) Китай-город на троллейбусе №25 / маршрутном такси №325м, или от (м) Комсомольская на троллейбусе №22 / маршрутном такси №322м (ост. Балакиревский переулок)

Тут схема проезда











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.