Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.10.2009 | Анимация

Большая жратва

Теперь вместо дождя и снега с неба падают яичница, мороженое и стейки

Ученый-самоучка Флинт (в оригинале озвученный апатовским комиком Биллом Хадером) с детства мечтал не Нобелевскую премию за вклад в науку получить, а сделать некое изобретение, которое максимально упростило бы жизнь обывателей. И как это обычно бывает у людей, упорно следующих собственному безумию, в один облачный день он своего добивается — создает в родном городке гастрономический рай. Его хитроумный агрегат, превращая атмосферные осадки в еду, способен контролировать погоду и теперь вместо дождя и снега с неба падают яичница, мороженое и мясные стейки. Все строго по заказу. Жители города, бесстыдно предаваясь эпикурейству, сначала переменам радуются, потом («Фрикадельки» во второй половине трансформируются в мультфильм-катастрофу)  впадают в меланхолию. В конце — ожидаемый хэппи-энд с легко считываемой моралью. Присутствует любовная линия.

Для студии «Columbia Pictures» создание мультипликационных фильмов для детей —  побочный продукт. Аниматоры там не совершают революций как команда «Pixar» или Миядзаки, а творят по годами отработанной «Disney» схеме.

До тошноты заезженная в подобных конвейерных мультиках «завязка-конфликт-развязка» с обязательным наличием злодея (здесь алчный мэр города) во «Фрикадельках» используется не из-за отсутствия фантазии у создателей, а потому что так больше шансов успешно выстрелить в прокате. Отсюда желание понравиться в равной степени и малышам, и взрослым. Только поэтому тут использован 3-D эффект, драматургически неоправданный и визуально бесполезный. С другой стороны детям и подросткам данный мультфильм все же будет полезен. Ну где еще ваше дитя узнает в столь доступной форме, что у ботаников проблемы с противоположным полом, мэр города — обычно отъевшаяся свинья, готовая на все ради наживы, а чрезмерная любовь к еде ведет не только к ожирению, но и к другим, более разрушительным последствиям.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

Звездные войны и шутки про нацистов

«Рик и Морти» часто делает отсылки к популярному кино, и к четвертому сезону их становится только больше. Иногда создатели просто подмигивают зрителям, делая лишь отсылки-камео (например, монстры-фейсхаггеры в «Промортее» заимствованные, как и название эпизода, из «Прометея» Ридли Скотта ). Однако во многих сериях авторы умещают целые структуры из культовых фильмов.


VR, кошмар и коронаапокалипсис

Главные фестивали начала лета, не в силах больше обходиться без зрителей, начали делать первые шаги к выходу из карантина. Загребский Animafest в начале июня шел полностью «вживую», и пусть гостей было меньше обычного, восторг от «возвращения в нормальную жизнь» тех, кто смог добраться до Хорватии, с первого дня поднял градус фестиваля очень высоко.