Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.07.2009 | Музыка

Человек человеку Вулф

Новый герой английской глэм-поп-музыки выпускает альбом «The Bachelor»

«Ему хотелось соприкоснуться с русской культурой, — рассказывает Наталья Уразметова, сопровождавшая Патрика Вулфа в его первый приезд в Россию. — Я едва ли не впервые столкнулась с такой любознательностью. Мне врезался в память эпизод, когда он натирал нос бронзовой собаке на «Площади Революции» и светился от счастья как высоковольтная лампочка».

Осенью 2004-го перед тремя десятками человек в Москве играл скромный английский юноша с черными волосами, лэптопом и скрипкой под мышкой. С тех пор Патрик Вулф перекрасился в рыжего, а потом в блондина, снялся в рекламе Burberry, поучаствовал в Лондонской неделе моды и превратился в икону стиля. Подружился с Тильдой Суинтон («Мы будто бы происходим с одной планеты», — говорит она о Вулфе) и спелся с Марианной Фейтфул. Определился с собственной сексуальностью: недавно Патрика с бойфрендом выгнали с концерта Мадонны за поцелуи на публике. Сменил индитронику на бурлеск и декадентский шик. Пять лет спустя Патрик Вулф,

25-летний английский гомоэрот с горящими глазами, записал свой лучший со времен дебюта альбом: образу похотливого полубога соответствует эффектный размашистый звук, а претензиям на пьедестал — всамделишные стадионные шлягеры.

За месяц до выхода «The Bachelor» Патрик вернулся в Россию. «Такую реакцию я видела только на выступлении группы «Руки вверх», — говорит Клэр Ялакас, организовавшая концерт музыканта в клубе «А2». — Девушки два часа стояли в очереди, чтобы занять места перед сценой, они ничего не пили и не курили, а когда Патрик вышел на сцену, слезы потекли по их розовым щечкам. Скрипачка — лондонская девушка, закончившая Московскую консерваторию, — научила его ругаться по-русски. Когда на концерте он кричал: «Шлюха!» — видимо, описывая свою актерскую сущность, — это выглядело не пошлостью, а эдаким ребячеством. А вне сцены Патрик Вулф как будто ничего вокруг себя не замечает — видно, что он сильно влюблен».



Источник: "Афиша", 18 мая 2009 года,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
20.12.2021
Музыка

Игра для своих

После исполнения музыканты и директор ансамбля Виктория Коршунова свободно беседуют, легко перекидываются шутками с Владимиром Ранневым. Всё это создаёт такую особую атмосферу, которую генерируют люди, собравшиеся поиграть в своё удовольствие, для себя и немного для публики. А как же молодые композиторы?

Стенгазета
18.10.2021
Музыка

Последние песни

Концерт Берга «Памяти ангела» считается одним из самых проникновенных произведений в скрипичном репертуаре. Он посвящен Манон Гропиус, рано умершей дочери экс-супруги композитора Альмы Малер и основателя Баухауза Вальтера Гропиуса. Скоропостижная смерть Берга превратила музыку Концерта в реквием не только по умершей девушке, но и по его автору.