Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

19.05.2009 | Диски

Независимый рок будущего

Удивительное преображение английских готических модников

Группа Franz Ferdinand записала блистательный первый альбом — и с тех пор с переменным успехом копирует ту же прыть и стать. Группа Arctic Monkeys сотворила шумный пролетарский дебют — и продолжила в том же духе. Группа The Libertines... Да, в сущности, почти кто угодно: в отношении столбовой британской рок-музыки 2000-х (грубо говоря, той, что привечают в журнале NME) за десять лет выработалась привычка — после первой пластинки, если по гамбургскому, лавочку можно прикрывать. Вот внезапное и непредвиденное исключение из правил — The Horrors, ансамбль, состоящий из людей с прозвищами вроде Паук Уэбб и Джо Гроб. Их первый, двухлетней давности диск был расчетливым пастишем на темы гаражного рока и свирепой готики; приталенные костюмы и взъерошенные стилистами прически смотрелись куда убедительнее самих песен.

Их второй — «Primary Colours» — семь шагов за горизонт ожидания; даже по обложкам видно: там четверо монохромных мальчиков смотрели прямо в объектив, здесь — лица стерты, краски тусклы.

«Primary Colours» — странный, мрачный, истлевающий на глазах рок эпо­хи утилизации и переработки (над пластинкой трудились Джефф Барроу из ­Porti­shead и великий клипмейкер Крис Каннингем — это слышно). Плавленые гитарные аккорды — альбом местами звучит ровно так, как группа My Bloody Valentine в описании Патти Смит: будто пленки специально оставили лежать на батарее. Размазанный нойз-поп по мотивам The Jesus and Mary Chain. Краутроковая моторика ритм-секции. Лебединая сталь Joy Division. Безусловно, это альбом про музыку — но все-таки не про старую, а про новую.

«Primary Colours» легко разложить на слагаемые — но де­ло в том, что целое к ним не сводится; здесь нащупаны очертания какого-то ­незнакомого языка — грубо говоря, разбирать эту запись по слогам куда менее интересно, чем читать между строк.

Безусловно, изменчивая субстанция звука зажевывает собственно песни; сама материя здесь куда живее, чем то, что из нее сшивается, — впрочем, это не касается как минимум безбрежного финала «Sea Within a Sea». «Primary Colours» — не столько фьюжн, сколько конфьюжн. Путаное смятение, сигнализирующее, что на дворе самый конец 2000-х; а поп-музыке свойственно мыслить десятилетиями — и, может статься, Паук, Гроб и их товарищи из-под накрашенных бровей видят гораздо больше и дальше, чем можно было заключить по их внешнему облику.



Источник: "Афиша", 27.04.2009,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.