Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.04.2009 | Кино

Видеожурнал «за рулем»

Все на своих местах и никаких неожиданностей

Пустынный хайвей в предгорьях. Палящее солнце. Одинокий бензовоз догоняют несколько разноцветных иномарок, общая стоимость которых во много раз превышает цену перевозимого топлива.

Пара мгновений — и гонщики отбуксировали одну цистерну с бензином, вторую, третью. Все остальное пустили под откос, с наслаждением полюбовались взрывом и довольные рванули восвояси.

Что это? Знаменитая автомобильная франшиза «докатилась» до постапокалипсиса «Безумного Макса»? Да нет, это была просто разминка, демонстрация мастерства, удовольствие помериться объемом двигателя. Дальше все будет вполне традиционно. Автомобилисты-наркоторговцы убивают подружку Доминика (Вин Дизель). Тот, выиграв испытательный заезд, получает в картеле должность наркокурьера и вместе со старым приятелем-федералом О`Коннором (Пол Уокер) разваливает бригаду изнутри. По ходу действия — фетишистские наезды на автоэмблемы (важная роль у «Форда Гран Торино»),

рев моторов, загорелые девчачьи задницы и отработка навыков дзен-вождения, включая пространные обсуждения «электронного впрыска топлива».

Все на своих местах, никаких неожиданностей: ни веселой психоделии «Спиди-гонщика», ни застегнутой на все пуговицы строгости «Перевозчиков», ни, уж конечно, клоунады бессоновских «Такси». Но если вас хотя бы немного интересует впрыск топлива (или чего угодно) — смотреть кино надо во что бы то ни стало.



Источник: TimeOut, 02.04.2009,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.