Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.03.2009 | Кино

Привет своим

Безропотно досмотреть "Дохлую кошку" до конца смогут только сильные духом.

Молодой художник-авангардист Василий (вымышленное лицо, изображающее Яшу Каждана, реального московского контемпорари-артиста и автора фильма) живет обычной жизнью московского мечтателя — днем ваяет унылое говно в рекламном агентстве, вечером смотрит со своей девушкой «Прирожденных убийц» Стоуна.

Кроме любви к кино у Васи есть еще одно хобби — он шьет бумажные одежды и устраивает перформансы в московских клубах. В финале, разочаровавшись в бумаге и подруге, Василий сжигает весь гардероб на «АРТСтрелке».

Местами «Дохлая кошка» — довольно забавная лжедокументалка, местами — бесчеловечный видеоарт, безропотно досмотреть его до конца смогут только сильные духом.

Это домашнее кино без лишних слов, с долгими панорамами и статичными кадрами, друзьями и родственниками, привет своим — и в этом его сила и слабость. Этапы жизненного пути художника Василия на самом деле — реконструкция перформансов и акций художника Каждана (архивные записи бумажных дефиле — настоящие).Он действительно раздавал шоколадные батончики прохожим и ради концепта ходил наниматься в офисное рабство, и он, разумеется, лично знаком со всеми арт-критиками, которые осуждают (или одобряют) с экрана бумажное искусство художника Василия. Чужаку погружаться в этот камерный, пропитанный ностальгией по 90-м мир, наверное, как-то неловко и незачем. А сочувствующие… все сочувствующие уже там, на экране.



Источник: Time Out, 12 марта 2009 ,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.