Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

01.03.2009 | Новости

Мультфильмы Елены Черновой

8 марта, в 14:00 программа "Мультфильмы по выходным"  в культурном центре "Актовый зал" представляет  ретроспективу Елены Черновой.

Два с половиной года назад, в одной из первых программ «Мультфильмов по выходным»,  показывали дебютные картины Елены Черновой вместе с дебютами еще трех режиссеров. С тех пор она успела снять еще несколько лент (главным образом, в цикле «Гора самоцветов»), не раз участвовать в отборочных комиссиях и жюри разнообразных престижных мировых фестивалей, войти в худсовет студии «Пилот», ну и, наконец, оказаться в числе самых признанных режиссеров своего поколения, картин которых всегда ждут.

В этой программе показывают все фильмы, снятые Черновой, от дипломной картины по стихотворению Саши Черного «Про девочку, которая нашла своего мишку» (здесь Лена сама была и режиссером, и сценаристом, и художником), до самого последнего ее фильма - законченной только что сказки из «Горы самоцветов» - «Солдатская песня», снова по Саше Черному. Вы увидите, что Чернова с легкостью пользуется самыми разными анимационными технологиями: и классической рисованной, и перекладкой, и куклами.

А в качестве бонуса  покажут две рекламных цикла, снятых Еленой Черновой: «Социальные ролики «Правила дорожного движения» она снимала с помощью всей студии «Пилот», сочинявшей сценарии, используя Братьев Пилотов, классических персонажей из фильмов Татарского и Ковалева о сыщиках - колобках. А в цикле реклам для петербургского радио «Классика» режиссером была Алена Оятьева, а Чернова - только художником-постановщиком.


ПРОГРАММА

ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ НАШЛА СВОЕГО МИШКУ / 2002

режиссер и художник: Елена Чернова / Школа-студия «ШАР», Большая анимационная студия «Пилот»

2+1=... / 2003

режиссер: Елена Чернова, художник: Валентин Телегин / Большая анимационная студия «Пилот»

УМНАЯ ДОЧКА / 2004

режиссер и художник: Елена Чернова / Большая анимационная студия «Пилот»

НЕ СКАЖУ! / 2006

режиссер и художник: Елена Чернова / Большая анимационная студия «Пилот»

ЗАЯЦ-СЛУГА / 2007

режиссер: Елена Чернова, художник: Валентин Телегин, Большая анимационная студия «Пилот»

СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ / 2009

режиссер: Елена Чернова, художники: Полина Новикова и Валентин Телегин / Большая анимационная студия «Пилот»

СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИКИ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» / 2007

режиссер: Елена Чернова / Большая анимационная студия «Пилот»

ПРЕКРАСНАЯ МЕЛЬНИЧИХА / 2003

режиссер: Алена Оятьева, художник: Елена Чернова

ВРЕМЕНА ГОДА / 2003

режиссер: Алена Оятьева, художник: Елена Чернова

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ / 2003

режиссер: Алена Оятьева, художник: Елена Чернова











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.