Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.02.2009 | Диски

Алфавитная простота

Эфемерный кризисный поп; дебют года

Бруклин; две девушки с мальчишески­ми прическами, одевающиеся в майки с кислотными принтами; синтезаторы, драм-машины, архивные аналоговые ­эффекты: ну да, Telepathe — очередные нью-йоркские хипстеры, производящие музыку, которая глядит прямо в будущее. Вот еще одна красноречивая деталь: их первый альбом продюсировал Дэвид Ситек — тот самый человек, который обустроил дебют Yeah Yeah Yeahs и выдумал звук TV on the Radio. Сам пришел, сам предложил — и совершенно правильно сделал.

«Dance Mother» — это долгосрочный воздушный синтипоп (пластинки, которые обрабатывает Ситек, всегда двига­ются атмосферным фронтом), мелодии, смотрящие на себя в зеркало, смутные драмы, разыгранные на два голоса.

Это музыка, вызывающая какое-то даже чрезмерное — на первый взгляд — количество ассоциаций. Дрим-поп из лучших времен с его звуковой моросью и летучими веществами. Южный хип-хоп с его клавишным пуантилизмом и вокальными дерзостями. И расслабленное диско, и древнее техно, и ритуальный восточный барабанный бой, и даже электропоп самого массового свойства — иные вещи с этой пластинки звучат практически как альбом Мадонны «Ray of Light», ­если бы пленки пролежали пару лет на чердаке. Принципиально в данном случае то, что звук Telepathe — не производное, а как бы изначальное; барышни Ганьес и Ливодэ, кажется, выдают ­эссенцию, которой все эти разнообразные жанры питаются, стоят у истока. Это не находка, а сознательное самоограничение. При всей своей призрачной природе и изменчивости это ведь элементарные (и во многом за счет этого преотличные) песни — в них мало звуков, но каждый проходит полный жизненный цикл;

«Dance Mother» — наиболее веское воплощение пресловутого ­нового минимализма.

Telepathe даже ­любовь с кровью рифмуют практически буквально; подзаголовок самой длинной вещи «Trilogy» — «Дыхание жизни, преступления и убийства, ножи и нити» — исчерпывающе сообщает, о чем эта пластинка. Наверняка это натяжка, но мне мерещится, что алфавитная простота и опасливая красота Telepathe служат уместным музыкальным ­сопровожде­нием для кризисных времен: когда мало что понятно, когда кажется, что (как поет довольно омерзительный московский ансамбль «Барто») «скоро все е…нется», когда никого не жалко — и когда почему-то безосновательно хочется верить, что теперь все можно будет начать с нуля.



Источник: "Афиша", 03.02.2009,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.