Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.02.2009 | Новости

Британская анимация

12,13 и 15 февраля в 20.00 и 22.00 в Большом зале кинотетара «35мм» будет показана программа британских мультфильмов, получивших премию British Animation Awards 2008

British Animation Awards вручают с 1996 года за достижения во всех жанрах анимации - от студенческих и детских мультфильмов до рекламных роликов, видеоклипов и экспериментального арт-кино. Церемония вручения наград проводится каждые два года. Каждый трофей, вручаемый победителям - уникальное произведение искусства, существующее в единственном экземпляре и изготовляемое художниками-коллегами победителей. Единственное общее во всех призах - присутствие нарисованной овцы, блеяние которой в английском языке передается тем же буквами, что и аббревиатура British Animation Awards - BAA.


ПРОГРАММА

Древний, очень древний старик

The Old, Old, Very Old Man

Реж: Элизабет Хоббс

2007

7 мин.

Трагикомическая байка про самого старого человека в истории Англии, Томаса Парра, тихо мирно прожившего на лоне природы до 152-х лет – пока его не вытащили в Лондон на потеху короля Чарльза Первого. Парр – фигура стопроцентно историческая, его рисовали Рубенс и Ван Дейк, о нем писали Брэм Стокер и Дикенс. Очаровательный фильм Хоббс – пересказ печального последнего выхода старика для новейших генераций в нетривиальной технике акварельных клякс.


Привыкание

Adjustment

Реж: Иен МакКиннон

2006

7 мин.

Сентиментальный шедевр аниматора и спеца по спецэффектам МакКиннона и пока его единственный режиссерский проект. Визуальная продуманность и техническое совершенство, с которым МакКиннон рассказывает историю потерянной любви, потрясает – это своего рода мини-римейк нолановского «Мементо». Сравнение вряд ли является натяжкой – МакКиннон делал спецэффекты для «Бэтмена: Начала» (а также для «Братьев Гримм», «Мирового торгового центра», «Трупа невесты» и «Марс Атакует!»).


Молочные зубы

Milk Teeth

Реж: Тибор Баноцки

2007

11 мин.

Не в меру любопытный маленький мальчик перелезает через проволочный забор на кукурузное поле и испуганно наблюдает, как  его старшая сестра занимается непонятно чем со своим парнем в машине. Потом за мальчиком приходит большой бегемот и укладывает его спать у себя во рту на огромном теплом языке. Впечатляющий трип в психоделические бездны детского воображения.


Корь

Measles

Реж: Streetworld TV и Лайл Тернер

2006

3 мин.

Жовиальная юмореска от Amnesty International, в которой вирусы исчезающих болезей призывают к запрету оружия. Вирус кори озвучивает великий шотландец Брайен Кокс.


Только не спит барсук

Badgered

Реж: Шэрон Колмэн

2005

7 мин.

Сперва барсуку мешали спать две каркающие вороны. Потом - три ядерные боеголовки. На то, чтобы наладить свой здоровый сон, барсуку понадобилось всего 7 минут. Посвящается шумным соседям.


Волшебный фонарь размером в жизнь

LifeSize Zoetrope

Реж: Марк Саймон Хьюис

2007

7 мин.

Трагедия банальности человеческой жизни и смерти проносится перед нашими глазами в гигантском волшебном фонаре при участии живых статистов.


t.o.m.

Реж: Том Брайн и Дэниэл Грей

2006

3 мин.

Странный мальчик идет из дома на работу, а потом в школу - по ходу дела полностью раздеваясь. Типичный образчик британского социально-критического и сексопатологического абсурда с более загадочным, чем обычно, мессиджем.


Искренне Ваш

Yours Truly

Реж: Осберт Паркер

2007

8 мин.

Вырезанный по контуру целлулоидный Хамфри Богарт ездит на машине-модельке по заливаемому дождем кукольному городу, прежде чем – вполне буквально! – превратиться в фарш в этом уморительном трибьюте вечномолодому жанру film noir. Америка не осталась в долгу – фильм получил приз за лучшую короткометражную анимацию на кинофестивале в Чикаго.


Cat Man Do

Реж: Саймон Тофилд

2006

2 мин.

Голодный кот пытается разбудить своего хозяина с помощью бейсбольной биты.


Аккуратное чудовище

Tidy Monster

Реж: Тим Марчант

2007

5 мин.

Мозг сумасшедшего материализуется в виде старой пустой комнаты в этом психопатическом «внутреннем» хорроре, по атсмосфере напоминающем известный фильм Сингха «Клетка».


Olay: Lines

Реж: Сюзэнн Дикин

2007

1 мин.

Нарисованный голый мужик путается в линиях своего контура.


Winterthur: Город будущего

Реж: Сильвэн Шоме

2006

2 мин.

Рекламный ролик швейцарской страховой компании от автора «Трио из Бельвилля».


C'Mons: Red Viral

Реж: Дом и Ник

2007

1 мин.

Тряпичный человечек решил купить себе набор для увеличения пениса. Реклама сайта по скачиванию музыки.


Мечты и желания – семейные связи

Dreams and Desires – Family Ties

Реж: Джоанна Куинн

2006

10 мин.

Безумный псевдо-римейк лунгинской свадьбы, перенесенный на провинциальную английскую почву и запечатленный камерой пьяной киноэнтузиастки, цитирующей Эйзенштейна, сидючи на унитазе с бокалом в руке. То, как начинающая режиссерша орет по-русски «Киноправда!» перед тем как рухнуть лицом в тарелку, должен увидеть каждый.


Мистер несовершенство

The Imperfectionist

Реж: Аса Люсандер и Виктория Китчингмэн

2006

3 мин.

Телефонный разговор холостяка-иллюстратора со своей мамой причудливым образом оживает в его альбоме. Блестящий образчик ироничной мульт-автобиографии.


Язык скрытых

Tongue of the Hidden

Реж: Дэвид Андерсон

2007

6 мин.

Безумно красивая арабеска про мотивам текстов персидского поэта Хафиза и «буквенной живописи» ислама вообще.


Chemical Brothers: Salmon Dance

Реж: Дом и Ник

2007

4 мин.

Клип на песню с альбома британского электро-дуэта Chemical Brothers «We Are The Night». В ролях – юноша и поющие рыбы.


Сестры Пирс

The Pearse Sisters

Реж: Луис Кук

2007

9 мин.

Готические будни двух рыбачек-синих чулков в очередном макабре студии Aardman.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.