Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.02.2009 | Балет

Рыцарь заблудился

Гвоздь программы дягилевских "Русских сезонов" - балет "Павильон Армиды" - поставлен в Кремле

Судьба балета "Павильон Армиды" на музыку Николая Черепнина в постановке Михаила Фокина перекликается с историей его главного героя. Молодой человек, сбившийся с пути по дороге на собственную свадьбу, решает заночевать в таинственном павильоне. Во сне он видит себя рыцарем Ринальдо, очарованным волшебницей Армидой. И настолько входит в образ, что, проснувшись, забывает о невесте и любуется шарфом Армиды, который в его представлении перекочевал в реальность из мира грез.

"Павильон Армиды" был одним из самых ярких спектаклей "Русских сезонов" в Париже. Однако, несмотря на участие Анны Павловой и Вацлава Нижинского, танцы были забыты так же прочно, как невеста главного героя. Остались грезы: эскизы роскошного барочного оформления Александра Бенуа, фотографии и отдельные костюмы (включая шарф Армиды - Павловой).

Спектаклей с такой судьбой в творчестве великого Михаила Фокина было немало. Они-то и побудили Андриса Лиепу создать аттракцион, подобный мыльной опере.

Под лозунгом возрождения шедевров дягилевского театрального наследия он выпускает римейки исторических спектаклей, где от былых шедевров остается одно название. Оригинальная музыка или заменяется на другую, или чем-либо дополняется. Оформление воспроизводит контуры, но не стилистику хрестоматийно известных эскизов. Оно претендует на гламурный блеск, но аляповатостью напоминает лишь советские кремлевские елки. А вместо хореографии постановщик Юриус Сморигинас предлагает беспорядочный набор движений классического танца. Ни передать сюжет, ни охарактеризовать персонажей, ни выигрышно подать солистов, среди которых на сей раз есть прима Большого Мария Александрова (Армида), Сморигинас не в состоянии.

Видимо, это фирменный стиль проектов Лиепы, ибо предыдущие "Тамар" и "Синий бог" выглядят так же. Остается лишь гадать, почему спонсорами этих бесконечных повторов общих мест выступают производители внедорожника, созданного для покорения нехоженых путей.



Источник: "Труд" № 19, 04.02.2009,








Рекомендованные материалы


17.05.2016
Балет

В гостях у папы

В гости норвежцев позвал берлинский Штаатсбалет, которым второй сезон руководит испанец Начо Дуато. Балет Ghosts в его духе – мрачновато, междисциплинарно, но не опасно и вполне консервативно. И очень стильно.

23.02.2015
Балет

Балет как резюме

Испанец Начо Дуато под огнем критики уже с января 2013-го, когда его официально представили в качестве преемника Владимира Малахова. Получить место оказалось легче, чем доказать критике, что ты его заслуживаешь, — никакие достижения в расчет не брались. Вундеркинду 90-х явно показывали, что он не на своем месте. Во всяком случае, в Берлине.