Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.02.2009 | Колонка / Общество

Сон разума… Глубже некуда

От мертвого осла уши

В российском массовом бессознательном и во внешней политике, поставившей себе главной целью формирование этого массового бессознательного, происходят поразительные, я бы сказал, клинические, изменения. Вот информационная картина всего одного дня — 3 февраля. День начался двумя статьями. Текст в «Независимой» был составлен таким образом, что получалась сенсация: представитель госдепа Мэтью Брайза якобы грозил Москве разместить военные базы США в Грузии в ответ на развертывание российских военных объектов в Абхазии и Южной Осетии. А «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, утверждал, что в день переговоров киргизского президента с российским коллегой будет объявлено о закрытии американской базы ВВС «Манас». Затем последовало сообщение о подписании президентами России и Белоруссии соглашения о создании Единой региональной системы ПВО, которая обеспечит совместную защиту двух стран от коварного воздушно-космического удара НАТО. 

День завершился короткой демонстраций киргизского президента Бакиева, который довольно путано объяснял, что киргизский народ требовал закрыть американскую базу, так как не сошелся с Вашингтоном по деньгам.

На первый взгляд может показаться, что в полном соответствии с кремлевской real politik территория бывшего СССР превратилась в пресловутую «большую шахматную доску», на которой разворачиваются баталии между Москвой и Вашингтоном. Единственная проблема в том, что в данной партии один-единственный игрок разыгрывает сложную партию с самим собой. Администрация президента Обамы занята такими малозначительными вопросами, как вывод войск из Ирака, достижение победы в Афганистане и прекращение ракетно-ядерной программы Ирана, который аккурат 3 февраля объявил о запуске собственного спутника. Белому дому не до Кремля. Самое время разыграть что-нибудь антиамериканское.

Вот Россия и концентрируется на создании Вашингтону либо реальных, либо сугубо вымышленных гадостей. Разумеется, Мэтью Брайза никаких глупостей про размещение американских баз в Грузии не говорил. Об этом сообщил такой безусловно авторитетный источник, как информационное агентство «Кавказ-пресс». Но никто из российских коллег, весь день цитировавших этот бред, не взял себе труд проверить, говорил ли Брайза что-нибудь о создании американских баз. А зачем ? Понятное же дело: Москва и Вашингтон играют в одну игру, стремясь превратить территорию Грузии в свой военный плацдарм.

С единой российско-белорусской системой ПВО и того любопытнее. Этот шарик Москва и Минск катают уже лет десять. Совместных деклараций о намерениях принято без числа. Раза три пытались подписать и окончательный документ. Но всякий раз ловкий Александр Григорьевич благополучно ускользал из московских объятий, унося при этом пару сотен миллионов долларов в качестве кредитов. В самом деле, какие счеты между родными людьми. Просто бестактно говорить о каких-то жалких долларах (миллионом баррелей больше, миллионом меньше – какая, к черту, разница), когда речь о святом. О защите Родины от проклятой НАТО. Но вот, похоже, великое свершилось. И господин Лукашенко подписал необходимый документ. Правда, и здесь он пытался торговаться, заявив, что соглашение о ПВО следует «рассматривать в одном пакете с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества».

При этом он подчеркнул, что «накопилось немало проблем, которые требуют совместного обсуждения и выработки оптимальных путей решения». То есть опять попросил еще немножко денег. После чего удалился без комментариев.

О сути соглашения стало известно исключительно со слов помощника российского президента по международным делам г-на Приходько. Выяснилось, что в состав единой системы решено выделить аж 5 авиационных, 10 зенитно-ракетных, 5 радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы. То есть по самым оптимистическим подсчетам 50-70 боевых самолетов и сотню пусковых установок зенитных ракет. Требуется большая фантазия, чтобы всерьез утверждать, что кто-то с этими силами и средствами всерьез полагает противостоять НАТО, которая даже в югославской операции использовала более полутысячи боевых самолетов.

Более того, насколько можно понять, никакого объединения сейчас не происходит вовсе (Лукашенко чрезвычайно осторожен, когда заходит речь о подчинении Москве белорусских войск). Объединенное командование предполагается создать только в «угрожаемый период».

Наконец сенсационное заявление киргизского президента о закрытии американской авиационной базы, чего Москва упорно добивалась последние года два. В 2006-ом все сложные интриги провалились после приезда в Бишкек тогдашнего министра обороны США Дональда Рамсфельда, который просто предложил чуть больше денег. У меня есть сильное подозрение, что и на сей раз все кончится тем, что Вашингтон увеличит  сумму оплаты. Но при этом было бы интересно узнать, а чего, собственно говоря, добивается Россия. Ведь, если называть вещи своими именами, войска США и других стран НАТО в Афганистане обеспечивают безопасность России. Допустим, что интрига удалась, авиабаза «Манас» закрыта, снабжение войск в Афганистане прервано. В результате американцы сворачивают операцию. Победившие талибы тут же начинают двигаться в Узбекистан и Таджикистан. Со всеми последствиями для России. Напомню только, что в 2000-м году наш Генштаб планировал развернуть 60-тысячную группировку на «южном направлении», чтобы парировать угрозу из Афганистана.

Чего же добилась Москва только за один день — 3 февраля? Склонила Минск к подписанию ничего не значащего соглашения и заставила Бишкек объявить о намерении закрыть авиабазу США. В активе – от мертвого осла уши. В пассиве – ущерб собственной, не американской, безопасности. Но зато – ублажение собственного комплекса неполноценности, ощущение, что Москва на равных играет с Вашингтоном.



Источник: "Ежедневный журнал", 04.02.2009,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»