Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.02.2009 | Музыка

Следующие лица

Главные музыкальные дебютанты года

Эксцентричная англичанка, которая пишет песни об одноглазых девочках, чернокожая красотка, верующая в Бога и приставку «Нинтендо», австралийские мужчины, одевающиеся в идиотские фантастические костюмы, лучший друг Канье Уэста и еще 20 новых групп и исполнителей, которым светят доходы, награды и хит-парады. «Афиша» выбрала главных музыкальных дебютантов года, которых в 2009-м будут слушать и обсуждать все вокруг.

Florence and The Machine

myspace.com/florenceandthemachinemusic

Все мое обучение в начальной школе сопровождалось рефреном: «О нет! Она опять поет! Заткнись!» Учителя меня терпеть не могли

КТО Флоренс Уэлч, голосистая 22-летняя англичанка, любящая странные наряды и устраивающая спектакль из каждого своего публичного появления (например, во время концерта на фестивале SXSW певица сначала прыгнула в бассейн, а потом исполнила песню, ползая под сценой). По легенде, один ушлый промоутер заприметил Уэлч, когда она, будучи абсолютно пьяной, пела старые соул-хиты в туалете одного из лондонских клубов.

ЧТО Эксцентричный женский арт-фолк с вокалом в духе молодой Кейт Буш и разнообразными вывертами — как если бы Бьорк пела песни под гитару. Главное тут — не звук (хотя помимо клавишника и барабанщика в группе Флоренс играет арфистка), но голос: изменчивый, ломкий, очень театральный. К тому же Флоренс сочиняет занимательные песни-истории: например, про девочку, которой лирическая героиня вырезает ножом глаз.

ПЕРСПЕКТИВЫ Девочковый поп с сюжетами из дневниковых записей всем поднадоел — Флоренс с ее полусказочными сюжетами и акцентом на зрелищности в этой связи как нельзя кстати. Обещающий самое светлое будущее приз критиков на недавних Brit Awards и контракт с мейджор-лейблом певица уже получила.

YouTube Florence And The Machine - Dog Days Are Over


Little Boots

myspace.com/littlebootsmusic

Каждый раз, когда я приезжаю домой в Блэкпул, мои родственники говорят: «Давай пойди на «Фабрику звезд»! Это клево!» Я отвечаю: ребята, там приз — контракт с лейблом. У меня он уже есть.

КТО Приятельница участников группы Hot Chip, кокетливая блондинка (а иногда брюнетка, а иногда шатенка) Виктория Хескет, в прошлом певшая на свадьбах, игравшая на арфе и участвовавшая в неплохом ансамбле Dead Disco. Вы, может, помните Little Boots по составленному «Афишей» списку 25 лучших новых певиц — но ничего не поделаешь: в 2009-м девушка по всем показателям должна стать звездой.

ЧТО По сути, существуют две Little Boots. Одна сидит в майке и шортах перед веб-камерой и с помощью синтезаторов и диковинных музыкальных приборов поет для аудитории YouTube свои и чужие песни. Другая записывает грамотно спродюсированный диско-поп в духе Мадонны и Кайли Миноуг — только гораздо человечнее. В массы пойдет, увы и ах, вторая — хотя и в качестве нового секс-символа Виктория чертовски хороша.

ПЕРСПЕКТИВЫ Стопроцентные. Хескет сексуальна, но не чересчур; песни сочиняет необременительные, но совершенно неотразимые; упоминает в текстах Фибоначчи и цитирует Сильвию Платт, но не умничает — и отлично чувствует веяния времени.

YouTube little boots MEDDLE bedroom version - acoustic on piano, tenorion and stylophone oo la la


Delphic

У нас нет фронтмена. Всегда нелепо выглядит, когда кто-то строит из себя клоуна, пока остальные настраивают гитары

КТО Четверо молодых людей из Манчестера, которые, по их собственным словам, раньше играли музыку, которая могла принести им хороший контракт, а теперь — которая нравится им самим.

ЧТО Тщательный танцевальный рок, отсылающий к тому, что происходило в Манчестере и конкретно в клубе The Haçienda 20 лет назад, — даже дизайн страницы Delphic на MySpace явно имеет в виду классические пластинки New Order. Delphic недовольно отзываются о ню-рейве и говорят, что мечтают играть на вечеринках в огромных ангарах, как в старые добрые времена; от Klaxons и их последователей Delphic отличаются как минимум отсутствием панковской небрежности и точно прописанной электроникой.

ПЕРСПЕКТИВЫ Две песни Delphic, доступные к настоящему моменту, действительно очень хороши; музыканты заявляют, что и пластинку будут писать так, чтобы на ней не было проходных треков. В любом случае Delphic уж точно лучше другой основной ставки англичан в области рокмузыки — лондонского трио White Lies, довольно жалкой британской версии The Killers.


Telepathe

myspace.com/telepathe

Мы поем про любовь, про смерть, про преступления, про убийства, про кровь… В общем, про то же, про что и все.

КТО Бруклинское трио, две девушки и юноша, о которых почти ничего неизвестно — разве что познакомились они во время совместного музицирования в группе, игравшей яппи-панк (что бы это ни значило), слушают в основном хип-хоп, а имена их звучат столь же удивительно, как их музыка: Бизи Ганьес, Мелисса Ливодэ и Райан Люсеро.

 

ЧТО Небесной красоты эмбиент-поп с эфемерным женским вокалом, похожий как на лучшие записи лейбла 4AD, так и на нью-йоркские звуковые новации. В музыке Telepathe много воздуха и много эха; томительные мелодии будто бы отражаются друг от друга, ходят неровными кругами; Telepathe — это лучшее воплощение нового бруклинского поп-минимализма. Ко всему прочему их первую пластинку записывал Дэвид Ситек — мозг группы TV on the Radio, один из самых умных и чутких продюсеров наших дней.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ Большие аудитории Telepathe не светят — слишком умные, слишком независимые. Зато они оказались в нужное время в нужном месте — к Бруклину сейчас приковано всеобщее внимание, и в области новаторской инди-музыки Telepathe должны стать одними из главных действующих лиц.

 

Professor Murder

myspace.com/pmurdermusic

Я бы не назвал нашу музыку бессмысленной, но что она веселая — это точно. Тексты у нас точно неглубокие, мы о них думаем в последнюю очередь. Нам важно, как слово звучит, а не что оно значит

КТО Профессором Убийцей звали пародийного рэпера, появлявшегося в эпизодах комедийного шоу на канале HBO в 90-х, а теперь этим именем назвались четверо молодых людей из Бруклина. Выглядят Professor Murder как типичные сотрудники IT-департамента; их клавишник работает в фотоархиве, а басист — и вовсе учителем в средней школе.

 

ЧТО Мутантное диско, африканская полиритмия, восклицательный вокал в духе молодого Дэвида Бирна, диско-панк (в составе при этом нет гитариста), ранний хип-хоп — все вместе, воплощенное в бойкие и дико увлекательные песни. По сути, Professor Murder играют то же самое, что в свое время поднял на щит (и к настоящему времени успел полностью скомпрометировать) лейбл DFA, — только веселее и лучше.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ Professor Murder находятся в зоне внимания уже больше двух лет — с тех пор как в 2006-м вышел их первый EP; для того чтобы окончательно превратиться в тяжеловесов, им осталось (и уже пора бы) выпустить альбом.

 

Kid British

myspace.com/kidbritishmusic

Люди слушают наши песни и говорят: «По вам не скажешь, что вы из Манчестера». Вот и отлично. Хотелось бы сделать что-то, что стало бы новым символом города. Чтобы те, кто придет следом, звучали похоже на нас.

КТО Как и Delphic, четыре человека из Манчестера, которые, впрочем, на уроженцев Манчестера не похожи ни по музыке, ни с виду: в составе три афробританца и только один белый гопник-пролетарий. Газеты почему-то пишут в основном про то, что Kid British очень хотели встретиться с Пэрис Хилтон, когда та приезжала в Лондон.

 

ЧТО Чисто английский поп: ямайский грув, прогулочный рок, развлекательный речитатив в духе, скажем, OutKast — плюс истории из жизни молодых британских бездельников. Эффектная и эффективная эклектика; Kid British перепрыгивают из жанра в жанр, подбирают все, что лежит на поверхности, нигде не копают глубоко — и потому способны резонировать c самой широкой аудиторией.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ Музыка Kid British кажется несколько искусственной, но ничего не попишешь: эти песни обречены быть в ротации в магазинах типа Topshop — да и во всех остальных ротациях, скорее всего, тоже.

 

 

La Roux

myspace.com/larouxuk

В детстве я очень много весила. 80 кило — не бог весть что, но не когда тебе 14 лет. Меня все дразнили за то, что я рыжая и толстая, — а мне нравилось!

КТО Элли Джексон — рыжая певица с вставшей дыбом прической, похожая на молодую Тильду Суинтон и — немного — на мальчика. Звук делает мужчина постарше, Бен Лэнгмейд, в 90-х даже появлявшийся в хит-парадах в составе хаус-дуэта Huff & Puff.

 

ЧТО Родившаяся в 88-м Джексон более чем открыто ностальгирует по 80-м в их самых одиозных проявлениях — и не стесняясь эти проявления передирает. La Roux — это просто сделанный и очень цепкий электропоп в духе ранних Eurythmics и Гэри Ньюмана; натуральная дискотека 80-х. При этом дуэт ставит себе задачу вернуть смех и радость в современную культуру. Та же прическа неспроста: Элли все время жалуется на то, что поп-музыка стала скучной и пугливой, даже устроить на голове взрыв на макаронной фабрике ни у кого не хватает духу.Родившаяся в 88-м Джексон более чем открыто ностальгирует по 80-м в их самых одиозных проявлениях — и не стесняясь эти проявления передирает. La Roux — это просто сделанный и очень цепкий электропоп в духе ранних Eurythmics и Гэри Ньюмана; натуральная дискотека 80-х. При этом дуэт ставит себе задачу вернуть смех и радость в современную культуру. Та же прическа неспроста: Элли все время жалуется на то, что поп-музыка стала скучной и пугливой, даже устроить на голове взрыв на макаронной фабрике ни у кого не хватает духу.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ Лейбл Kitsune не берет музыкантов под крыло просто так: если дальше у La Roux все пойдет так же бодро, как на первом сингле «Quicksand», Джексон в 2009-м будет главной девушкой хипстерских танцполов.

YouTube La Roux - Quicksand  

Продолжене здесь



Источник: "Афиша" № 54, 26.01.2009,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
20.12.2021
Музыка

Игра для своих

После исполнения музыканты и директор ансамбля Виктория Коршунова свободно беседуют, легко перекидываются шутками с Владимиром Ранневым. Всё это создаёт такую особую атмосферу, которую генерируют люди, собравшиеся поиграть в своё удовольствие, для себя и немного для публики. А как же молодые композиторы?

Стенгазета
18.10.2021
Музыка

Последние песни

Концерт Берга «Памяти ангела» считается одним из самых проникновенных произведений в скрипичном репертуаре. Он посвящен Манон Гропиус, рано умершей дочери экс-супруги композитора Альмы Малер и основателя Баухауза Вальтера Гропиуса. Скоропостижная смерть Берга превратила музыку Концерта в реквием не только по умершей девушке, но и по его автору.