Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.01.2009 | Диски

Энтони должен петь

Энтони Хегарти поет о солнце и цветах — почти без ансамбля

«Круги света, Арктика, ведьмы, Cамоа, международная комиссия по предотвращению изменений климата, патриархальные религии, которые скорее ускорят апокалипсис, чем признают, что века мужской власти привели нас к краху, леса, кислород, углерод» — вот что занима­ет сейчас певца Энтони Хегарти, согласно его дневнику.

Десять лет скитаний по нью-йоркским притонам и заведениям для первертов увенчались-таки справедливой развязкой; голос Америки, упитанный мужчина в полном расцвете сил, Энтони нужен всем — можно подумать и о высоком.

Он получил Mercury Music Prize; спел с Бьорк и Марианной Фейтфул; обеспечил успех калькированному диско Hercules and Love Affair — если завтра за ним явится Мадонна, вряд ли кто-нибудь удивится. На своей треть­ей пластинке ему, бывшему предводителю перформанс-группы «Черные губы», ничего не мешало устроить оперу, ораторию, супершоу; не тут-то было.

Аранжировать «The Crying Light» помогал талантливый композитор-мини­малист Нико Мьюли, и с творениями Энтони он обошелся крайне деликатно.

Музыка тут очень камерная, бережная: струнные тянут одну колеблющуюся ноту, на клавиши фортепиано нажимают только подушечками пальцев; порой в качестве аккомпанемента Энтони хватает шелеста одежд и пощелкивания пальцами.

Приглашенные певцы тоже отсутствуют — и не надо. Здесь и песен-то — в том привычном театральном виде, какой раньше практиковали Antony and The Johnsons, — всего две: «Kiss My Name» и «Epilepsy Is Dancing», причем вторая — абсолютный шедевр.

Бенефис обратился моноспектаклем; большая часть «The Crying Light» — акустическая гладь, над которой парит голос Энтони Хегарти.

Парит совершенно заслуженно; тот звук, что производят связки сладкого и гадкого нью-йоркского толстячка, — это все-таки какое-то совершенно инородное дело, щемящая нежность, лучистая горечь; он весь дитя добра и света, он весь свободы торжество. На «The Crying Light» Энтони в основном поет не о сердечных болях и мертвых мальчиках, как прежде, но о снеге, деревьях, климатическом кризисе (предельно иносказательно) и первоэлементах; по смыслу альбом где-то даже приближается к натурфилософии нью-эйджа — но, если вдуматься, это и логично. Вокал Энтони — он ведь и сам есть явление природы. Во­да должна течь, огонь должен жечь, Энтони должен петь. Вот уж действитель­но — плачущий свет.



Источник: "Афиша", 19.01.2009,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.