Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.12.2008 | Новости

«Мультивидение»

С 5 по 7 декабря в Петербурге пройдет VI Международный фестиваль анимации "Мультивидение". Он будет проходить  одновременно на четырех площадках: к/ц «Родина», «Лофт Проект Этажи», «Кронверк Синема» – Феличита и «Кронверк Синема» – Меркурий.

В программе:  премьера полнометражного фильма американки Нины Пэйли «Сита поет блюз», получивший «Кристалл Аннеси – 2008» и уверенно идущий на «Оскар» этого года.

Конкурсная программа включает фильмы очень высокого уровня, многие их которых уже стали лауреатами престижных международных фестивалей. Это французские «Камера-обскура» Матье Бушальского, «Когда небо было низким» Матье Наварро и Сильвена Нуво, «Осьминожки» Жульена Бокабеля, Франсуа-Ксавье Шаниу и «Кукла Берни» Янна Джей – призеры «Аннеси -2008»; немецкий «Мой хэппи-энд» Милена Витанова – лауреат бразильского фестиваля Anima Mundi и Международного фестиваля детского кино в Чикаго; «Молочные Зубы» Тибора Баноцки, получившего British Animation Awards.

Зрителя ждет программа французской анимации от МИД Франции и Международного фестиваля анимационного кино в Аннеси. Она включает около 50 фильмов и освещает все разнообразие французской анимации. В программе вы увидите знаменитые фильмы больших режиссеров: номинанта «Оскара-2008», фильм «Даже голуби отправляются в рай» Самюэля Турне; остроумный «Похититель громоотводов» Поля Гримо; сюрреалистические «Улитки» культовых Рене Лалу и Ролана Топора; изящные «Три изобретателя» Мишеля Осело, фильм основоположника анимационной компьютерной эстетики Петра Камлера «Запасное сердце». Широко представлены здесь и работы талантливых выпускников лучших художественных школ Франции – например, гомерически смешной «Мышиный хвост» (Cartoon d’or 2008 – «За лучшую европейскую анимацию») – вообще все собранные фильмы демонстрируют виртуозную изобретательность анимационных техник и остроумие сюжетов, столь характерные для французских мультфильмов. Программа будет состоять из тематических сборников: «Классика жанра» (куда вошли работы признанных мастеров, начиная с 50-х и заканчивая нынешним днем) и подборок лучших фильмов, созданных за последние пять лет: «Ах, эта любовь!», «Сказки нашего времени», «Мы – не машины!» и специальной программы анимации для детей. А целиком все перечисленные чудеса можно будет увидеть на «Ночи французской анимации» 6 декабря в «Родине».

Кроме того в программе фестиваля пилотная серия «Чудесный дар» нового сериала «Котополис» петербуржцев Дмитрия Высоцкого и Андрей Сикорского. Чудесный дар умершего гениального математика по случайности залетел в голову к недалекому боксеру-тяжеловесу. Сделает ли его этот дар счастливее? Студия «Пилот» представит пять новинок: «Глинька» Степана Коваля, «Майма-Долгожданный» Инги Коржневой, «Про Степана-Кузнеца» Наташи Чернышевой, «Никита Кожемяка» Зои Трофимовой и Юрия Черенкова и «Как помирились Солнце и Луна» Сергея Олифиренко.

На фестивале будут показан интернет-сериал студии Toonbox «Настоящие приключения Белки и Стрелки», сценарий к которому написали сценаристы ComedyClub. По версии «настоящих» Белки и Стрелки, после запуска в космос собак похитила Межгалактическая Конфедерация Высших Существ, и звери попали в другую галактику. «Их главная задача вернуться обратно в СССР. Так они и путешествуют по различным планетам, встречаясь с их обитателями», - раскрывают карты создатели сериала.

И, наконец, в «Лофт Проекте Этажи», где 5 декабря в 19.00 состоится церемония открытия фестиваля, будут организованы показы экспериментальной анимации «не для всех», которая вряд ли когда-нибудь попадет на большие экраны.

А 7 декабря в 19.00 в киноцентре «Родина» памятник Пластилиновой Вороне заменят на керамическую скульптуру авторства Елены Юркович. В будущем фестиваль «Мультивидение», открывший этот памятник в память выдающегося аниматора и основателя студии «Пилот» Александра Татарского, мечтает установить ворону на фасаде киноцентра. Уже существует проект художника Евгения Климова, известного своими работами в области кинетической скульптуры. Его ворона будет крутиться, вращать головой и взвешивать кусочек сыра - как в знаменитом мультфильме. В качестве мотора будет использована сила ветра. Движущийся памятник – наилучший способ увековечить память человека, который всю свою жизнь посвятил движущимся изображениям. 

Жюри фестиваля по традиции выберет его победителей и покажет TOP 10 (7 декабря, 19.00, «Родина»), а в холле киноцентра «Родина» будет экспонироваться выставка безвременно ушедшего в январе художника и дизайнера Алексея Гурова.

ПРОГРАММА

Лофт Проект ЭТАЖИ

5 декабря, 19.00 – Торжественная церемония открытия фестиваля. Программа экспериментальной анимации "Мультфильмы не для всех"

6 декабря, 19.00 – Программа экспериментальной анимации «Мультфильмы не для всех»

Вход: free

«Родина» 

ВЫСТАВКА Алексея ГУРОВА

6 декабря, 11.30, 13.00, 14.30 – Детская программа. 20.00 и 21.30 - Международная конкурсная программа лучшей анимации. 23.30 – «Ночь французской анимации»

7 декабря, 11.30, 13.00, 14.30 – Детская программа. 19.00 - Торжественная церемония награждения победителей. Показ TOP 10. 21.00 – Премьера! Полнометражный анимационный фильм «Сита поет блюз» (США)

Вход:

- детские сеансы - 100 рублей (взрослые), 50 рублей (дети)

- вечерние сеансы – 150 рублей

- «Ночь французской анимации» - 300 рублей

- «Сита поет блюз» - 180 рублей

«Кронверк-Синема» (Меркурий, ул. Савушкина, 141, ТЦ «Меркурий» и Феличита, ул. Коллонтай, 3, ТРК «Феличита»)

6 декабря, 10.00 и 11.00 – Детская программа

7 декабря, 00.20 - Шедевры мировой анимации нон-стоп!

Вход: детские сеансы - 150 рублей, ночная программа - 260 рублей











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.