Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

31.10.2008 | Кино

Задача из задач

«Тот, кто гасит свет» оказался типичным примером плохо сконструированного сюжета

Когда в конце 1980-х наши кинематографисты твердо решили освободиться от власти партии и правительства (недолго же кинематографисты продержались!), то все обрадовались, что у нас наконец-то появятся свои триллеры. Как приветствовали появление «Десяти негритят» (во время просмотра - не поверите! - нервные зрители падали в обморок от страха) и полузабытого ныне «Господина оформителя»! Но единственным более или менее известным триллером времен триколора остается «Змеиный источник», которому уже больше 10 лет.

Триллер, пожалуй, самый коварный киножанр. Главная проблема даже не в том, чтобы создать атмосферу саспенса, напряженного ожидания непредвиденного, - и Хичкок учил, что ручка двери должна поворачиваться в ту самую секунду, не раньше и не позже, когда напряжение в зале достигло предела, а зритель готов закричать от ужаса. Главная проблема - убедительный сюжет. Нафантазировать интригующую завязку, пугающую непонятным и трупами, - пара пустяков. Попробуйте - у вас получится. Но изобрести развязку, которая и все объясняла бы, и казалась бы логичной, и при этом ошарашивала, - задачка из задач.

«Тот, кто гасит свет» должен был быть аналогом фильма «Семь». А оказался типичным примером плохо сконструированного сюжета.

Казус: если вы уйдете с середины фильма, то наверняка пожалеете, что не досмотрели до конца. А если досмотрите, скорее всего, пожалеете о потерянном времени.

Режиссер так и не придумал, на кого возложить ответственность за расчленение трупов девочек, которые каждую среду стали находить в черном-пречерном, по фильму, Петербурге, в итоге поверженном в страх и уныние. Поддерживая саспенс, режиссер переносит поиски маньяка в провинциальный городок, переполненный странными жителями, каждый из которых что-то скрывает. Каждый может оказаться маньяком. Так и видишь, как сидит режиссер и думает: «Кого же, кого из них сделать убийцей?» Выбор он, кажется, сделал глупый.

Ходят слухи, будто скоро у нас и впрямь появится такой триллер, что всем триллерам пример. Посмотрим. Совладать с жанром триллера - важный знак для каждой кинематографии. В Дании хорошие триллеры и революционная «Догма» появились параллельно.



Источник: Русский Newsweek, 20.10.2008,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.