Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

23.10.2008 | Архив "Итогов" / Просто так

Старые газеты

Сильные впечатления

Есть снобы, которые презирают газеты. А я люблю их читать. Причем не только современные. Особенное удовольствие я получаю от чтения французских газет первой половины прошлого века. 1830-го, например, года. Впечатления иногда бывают очень сильные.

Тут, конечно, все зависит от оптики. Кто-то, наверное, способен отыскать в старой парижской прессе доказательства решительного превосходства "доброго старого времени" - тогда люди были чистые и духовные, не то что в наше развращенное время. Я, впрочем, почему-то все время замечаю другое. Например, трогательное свойство тогдашней прессы, удачно описываемое русским народным выражением, которым Пушкин некогда характеризовал тактику русских литературных критиков: "Сам съешь".

Сторонники короля упрекают либералов в том, что они мутят воду во всех европейских странах, и в том, что повсюду за границей у них имеются "сочувственники, друзья, агенты, готовые вступить в бой" и учинить то там, то здесь революцию.

А либералы, напротив, совершенно убеждены, что тупого реакционера, премьер-министра Полиньяка (из-за которого в конечном счете и произошла Июльская революция 1830 года) прислали французам из-за границы - из Англии. Одним словом, каждая партия обвиняет другую, выражаясь более современным языком, в "национальном предательстве".

Сходным образом и намерение нарушить "основной закон" страны (во Франции в ту пору он назывался "Конституционной Хартией 1814 года") сторонники короля приписывают либералам, а либералы, натурально, - сторонникам короля. Первые говорят про вторых, что им необходимо добиться отмены Хартии, чтобы устроить в стране смуту и в результате захватить власть, а вторые, естественно, подозревают первых в том, что они вот-вот отменят Хартию, чтобы установить в стране абсолютную монархию, как в ХVIII веке.

Замечательно также стремление тогдашних журналистов вычитывать в самых невинных жестах власть имущих далеко идущие замыслы. "Если король направляется в Компьень, вас убеждают в том, что он делает это с намерением разогнать своих министров, - пишет сторонник короля о своих противниках-либералах, - если министры направляются за город, они, разумеется, намереваются обсудить там государственный переворот, призванный уничтожить все французские установления; если иные философы печатают разные бредни, они, конечно, делают это по наущению министерства, которое жаждет уничтожить свободу печати, изменить закон о выборах, отменить несменяемость судей, а доказательством этих намерений служит то, что министерство никоим образом не препятствует критикам, приписывающим ему подобные намерения".

Все без устали гадали, что скрывается за действиями министров и на какой день они назначили государственный переворот, - а король с министрами всех надули (умели хранить тайну).

Переворот произошел 27 июля 1830 года, а 24-го и 25-го числа того же месяца все журналисты, и левые, и правые, без тени сомнения сообщали своим читателям, что правительство отказалось от своих коварных намерений, передумало устраивать переворот и решило действовать в строгом соответствии с существующими законами.

Впрочем, министры тоже просчитались, спровоцировали народные волнения, трехдневную революцию и перемену власти - и об ошибках журналистов в этой суматохе никто уже не вспоминал.

А потом все повторилось снова - гадания, взаимные обвинения и легкие неточности в описании того, что случится завтра.



Источник: "Итоги", №42, 1999,








Рекомендованные материалы



Имя розы

Однажды она спросила: «Ты ел когда-нибудь варенье из роз?» Ничего себе! Варенье из роз! Какой-то прямо Андерсен! Варенье! Из роз! Неужели так бывает? «Нет, - ответил я с замиранием сердца, - никогда не ел. А такое, что ли, бывает варенье?» «Бывает. Хочешь, я привезу тебе его в следующий раз?» Еще бы не хотеть!


Грибной дождь

Можно, конечно, вспомнить и о висевшем около моей детской кроватки коврике с изображением огромного ярко-красного гриба, в тени которого, тесно прижавшись друг к другу, притулились две явно чем-то перепуганные белочки. Что так напугало их? Коврик об этом не счел нужным сообщить. Одна из первых в жизни тайн, навсегда оставшаяся не раскрытой.