Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

01.10.2008 | Новости

Театральная паутина

С 14 по 25 октября пройдет V Интернет-фестиваль "Театральная паутина ", в программе которого интернет-показы спектаклей из  Москвы, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Кемерово, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Санкт-Петербурга

Посмотреть трансляции спектаклей можно на сайте www.cultu.ru, где также можно скачать необходимые для этого программы и найти необходимые инструкции.

пятый, юбилейный фестиваль «Театральная паутина» откроется 14 октября в новом здании театра «Мастерская Петра Фоменко»  Фестиваль был задуман летом 2004 года Еленой Левшиной — доктором искусствоведения, профессором, и Игорем Овчинниковым — создателем проекта Theatre.Ru и помощником художественного руководителя театра «Мастерская П. Фоменко». Постепенно к ним присоединилась целая команда увлеченных идеей онлайн-показов профессионалов: режиссеров, операторов, звуковиков, интернет-специалистов, дизайнеров, техников, менеджеров. За четыре года существования фестиваля в интернете были проведены прямые трансляции 37 спектаклей из 17 городов России и зарубежья, в том числе из Казахстана, Латвии Израиля. Фестиваль не имеет жанровых ограничений — в его афише есть драма, опера, балет, кукольный театр, оперетта и современный танец. Спектакли «Театральной паутины» посмотрели зрители более 80 стран мира. В среднем каждый спектакль просматривало 3 — 4 тысячи зрителей, и число это неуклонно растет с каждым годом. Среди зрителей фестиваля — профессионалы и любители театра, люди, интересующиеся современным исполнительским искусством, театралы и театроведы. Фестиваль является уникальным проектом, не имеющим мировых аналогов: он соединяет достижения высоких технологий и высокого искусства.

Ежегодно «Театральная паутина» испытывает новейшие информационные технологии для демонстрации спектаклей. Создатели «Паутины» одними из первых в России начали работать с оборудованием стандарта HD (телевидения высокой четкости), и все спектакли фестиваля фиксируются именно в этом формате, обеспечивающем высокое качество изображения и звука. Также и на пятом, юбилейном фестивале, организаторы продемонстрируют публике множество технологических новинок. Среди них — трансляция в реальном времени спектакля с изображением качества HD. Открывающий фестиваль спектакль «Бесприданница» в постановке Петра Фоменко выйдет в эфир не только в привычном постоянным интернет-зрителям телевизионном качестве, также будет организована — пока в ограниченном масштабе — трансляция его в стандарте высокой четкости. Кроме того, зрители смогут увидеть именно такое качество изображения в спектакле Александринского театра в Санкт-Петербурге. Другие определятся розыгрышем среди зрителей, регистрирующихся на сайте фестиваля, и обладающих достаточной пропускной способностью интернет-канала и соответствующим оборудованием. Среди других технологических фокусов на открытии фестиваля гостям покажут записи театральных спектаклей в объемном изображении, причем без каких-либо специальных очков, на особых плазменных панелях. В этом помогут новые друзья и партнеры фестиваля — компания 3dtvVision. Организаторы представят свое перспективное видение возможностей использования современных интернет-технологий для приобщения широкой публики к ярким событиям культуры и искусства.

Первым спектаклем фестивальной афиши, как и четыре года назад, станет работа «Мастерской П. Фоменко». Так же не случайно в программу юбилейной «Паутины» попал дальневосточный театр КнАМ из Комсомольска-на-Амуре — участник первого фестиваля. Только теперь не театр приезжает на специально оборудованную московскую площадку, а съемочно-трансляционная бригада фестиваля выезжает в родное здание театра. Поэтому одна из двух творческих — и одновременно технических — бригад фестиваля, которая осуществляет трансляции, оказавшись на Дальнем Востоке, включила в расписание еще два замечательных театра из этого региона, — Хабаровского краевого театра юного зрителя и Приморского академического краевого драматического театра им. Горького, г. Владивосток. Вряд ли у нашего и зарубежного зрителя возникла бы другая возможность увидеть спектакли столь отдаленных театров.  Фестиваль завершится 25 октября в Санкт-Петербурге спектаклем Александринского театра «Женитьба» в постановке В. Фокина.

 ПРОГРАММА

МОСКВА

14 октября, открытие фестиваля, 17:30

Театр «Мастерская П. Фоменко», 19:00

А.Островский «Бесприданница»

Постановка Петра Фоменко


РОСТОВ-НА-ДОНУ

16 октября, 18:00

Ростовский государственный музыкальный театр

Ж.Бизе «Кармен»

Постановка Юрия Лаптева


ВЛАДИВОСТОК

18 октября, 11:00

Приморский академический краевой драматический театр им. Горького

А. Володин «С любимыми не расставайтесь»

Постановка Ефима Звеняцкого


НОВОСИБИРСК

19 октября, 15:00

Новосибирский театр музыкальной комедии

А. Колкер «Гадюка»

Постановка Гали Абайдулова


КЕМЕРОВО

21 октября, 15:00

Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара

Г. Ибсен «Пер Гюнт»

Постановка Дмитрия Вихрецкого


КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

22 октября, 11:00

Театр «КнАМ»

О. Погодина «Сухобезводное»

Постановка Татьяны Фроловой


ХАБАРОВСК

23 октября, 12:00

Хабаровский краевой театр юного зрителя

Г. Ибсен «Гедда Габлер»

Постановка Татьяны Фроловой


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

25 октября, 19:00

закрытие фестиваля

Александринский театр

Н. Гоголь «Женитьба»

Постановка Валерия Фокина











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.