Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

30.06.2008 | Колонка

Демонстрация идентичности

И в центре города, и в спальном Митино люди вышли на улицы, что называется, в едином порыве

Очень жаль, что российские футболисты не выиграли у испанцев. Тем не менее то, что произошло, когда мы вышли в четвертьфинал, а потом победили голландцев, выходит далеко за чисто футбольные рамки. Страна ликовала. На Арбате выстроилась очередь к парню, продававшему российские флаги. И в центре города, и в спальном Митино люди вышли на улицы, что называется, в едином порыве. Может, я ошибаюсь, но, кажется, последний раз такой всплеск позитивных эмоций случился, когда в космос полетел Гагарин.

Все это ликование продемонстрировало, на мой взгляд, искреннее, может быть, инстинктивное желание идентичности, желание обнаружить некие ценности, которые разделяет подавляющее большинство народа без различия в политических взглядах и имущественном положении.

До сего дня таким единственным «элементом» идентичности была Победа в Великой Отечественной войне. Сегодня, как видим, сюда прибавляются победы в спорте.

Кремлевские политтехнологи, которые под разными предлогами, пытаются доказать, что всех граждан страны должна объединять любовь к властям, не были бы собой, если бы не пытались использовать ситуацию. И вот уже то здесь то, там появляются статьи, которые доказывают: победы российской сборной по футболу – еще одно подтверждение того, что страна «встает с колен». Это, мол, подтверждение чувства исторического оптимизма, которое охватило страну. Оказывается, на наших глазах заявляет о себе «поколение реванша», оптимистичное, уверенное в себе, рисковое. То поколение, которое обеспечит победы России в XXI веке, и тем самым перекроет трагедии и поражения века двадцатого.

Все бы ничего, если бы именно сейчас не появилось поразительное исследование социологов из Левада-центра.

Ученые опрашивали самую успешную социальную группу в путинско-медведевской России, людей с высшим образованием в возрасте до 35 лет, чей доход в на члена семьи составляет в Москве 1500 евро, в Питере – 1000 евро, в остальных регионах – 800 евро. Это весьма успешные люди даже не по российским, а по среднеевропейским меркам. Это та социальная группа, которая добилась успеха в эпоху путинской стабильности. Кто как не они, молодые и динамичные, должны и составить костяк «поколения реванша».

Но словосочетание «исторический оптимизм» — это последнее, что приходит в голову, когда читаешь отчет социологов. 

Лишь 13 процентов опрошенных считают, что в стране наступил период длительной стабильности. Зато 57 процентов не исключают, что все может резко измениться. 

Две трети опрошенных хотят отправить детей учиться за границу, а треть хочет, чтобы они остались там навсегда. При этом три четверти этих богатых, молодых и успешных сами готовы в любой момент эмигрировать.

Причины? Они налицо. 86 процентов опрошенных рассчитывает получить за границей (то есть там на проклятом Западе, в борьбе с которым нам и надлежит добиться «реванша») гарантии стабильности и безопасного будущего. Потому как подавляющее большинство (68%) боятся произвола властей. Это они про власть, при которой они так многого добились. Получается, что молодые и успешные никак не связывают свои успехи с путинской вертикалью власти. Они уверены, что добились всего не благодаря, а вопреки ей.

Они ждут от этой власти одного – она может все отнять.  

Ничего себе, поколение реванша. Из данных опросов ясно следует – эти люди, путинское поколение, совсем не идентифицируют себя с нынешней Россией. Порадоваться всем вместе за успехи в футболе – да, конечно. Но и только. При том, что они хотят чувствовать свое единство со страной, они ничуть не чувствуют себя чем-то обязанными власти. Они же не идиоты, они состоявшиеся люди. Чтобы сделать рагу из зайца, нужна как минимум кошка. Наши футболисты предложили стране реальную и очевидную победу, пусть и скромную. Власть ничего подобного предложить не может.  



Источник: "Ежедневный журнал", 27.06.08,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»