Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.06.2008 | Диски

Чисто английский поп

Поверхностная, расчетливая и цепкая музыка большого города

The Ting Tings — это манчестерские резиденты Джулс Де Мартино и Кэти Уайт, модники, озорники и новые английские фавориты: пару недель назад их сингл «That’s Not My Name» подвинул с вершины хит-парада Мадонну (абсолютно, надо сказать, поделом), другая песня играет в новой рекламе айподов, что, как известно, является сейчас кратчайшим путем к славе. Джулсу за 30 (не самый очевидный возраст для начинающей поп-звезды), Кэти недавно закончила школу — в интервью она признается, что еще год назад не знала, кто такие The Smiths, а теперь Джонни Марр заходит к ним в студию высказать почтение. И он, и она, впрочем, хлебнули лиха — были в составе других групп ангажированы мейджор-лейблами и брошены на произвол судьбы; теперь, объединившись, они выдали практически образцовый продукт.

«We Started Nothing» — чисто английский поп, поверхностная, расчетливая и цепкая музыка большого города, пятничных вечеринок и случайных связей.

The Ting Tings деловито осваивают все последние веяния: язвительные девочковые россказни в духе Лили Аллен, целенаправленный плясовой рок («Great DJ», один из главных номеров пластинки, едва ли не самая удачная за последнее время попытка рассказать о танцполе с гитарой наперевес), постпанковое прошлое родного Манчестера, приспособленное для современных нужд. Сделано крепко; если учесть, что Джулс и Кэти не симулируют искренность и открыто говорят о собственных амбициях и методах (см. ту же «That’s Not My Name» — агрессивную реплику в адрес индустрии, не сразу заметившей своих героев, или красноречивый заголовок альбома), успех «We Started Nothing» следует признать совершенно обоснованным. Другой вопрос — что отдельные синглы удаются им гораздо лучше, чем полноценный альбом; добрая половина песен тут — откровенное заполнение пустых мест. И третий — что это, кажется, последняя подобная группа, которой можно подпевать без раздражения. Потому что чем дальше, тем больше от милейших английских припевочек в кепках и юбках возникает примерно такое же ощущение, как от посетителей фестиваля «Авант» (или выставок в «Винзаводе», или — чего греха таить — подчас Пикника «Афиши»). Вроде бы и люди хорошие, и талантом не обделены, и платья красивые — но, господи, почему они все такие одинаковые?



Источник: "Афиша", 13.06.2008,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.