Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.06.2008 | Диски

Дневник страданий

Этюд, который написали разведенной слезами акварелью

«Если бы я была королевой, мы жили бы рядом — и я каждый вечер звала бы тебя на чай с пончиками», — поет под свингующий контрабас и барочные духовые женский голос на девятой минуте пластинки. Еще он поет о том, каково стрекозе, угодившей в паутину (это было на предыдущем, более слабом альбоме My Brightest Diamond), а еще — о том, как в юношеских глазах мерцает вселенская большая любовь (открывающий «A Thousand Shark’s Teeth» номер «Inside a Boy»), а еще цитирует арии из опер Равеля.

My Brightest Diamond — это по большому счету одна Шара Уорден, американская девушка с тонкой натурой.

Она помогала делать последний альбом Суфьяна Стивенса с его напыщенными неоклассическими аранжировками; она в равной степени вдохновляется «Алисой в Зазеркалье», Трики и Томом Уэйтсом. Она выглядит как героиня трагического кабаре и поет как встревоженная нимфа. Ее второй альбом под псевдонимом, который тянет перевести как «моя прелесть», — неполная дюжина песен, что могла бы сочинить героиня Одри Хепберн в самом конце «Римских каникул», лирические монологи, исполненные печального и безнадежного романтизма.

Барабаны, трепеща, подгоняют пиццикато, фагот вторит гитарному перебору, голос летит над мерцающими аранжировками, будто Маргарита над Москвой.

Каждая вещь здесь — что этюд, который написали разведенной слезами акварелью; и в случае «Black and Costaud», «From the Top of the World» и «Inside a Boy» вкус этих слез будет особенно сладок.

В поп-музыке нет недостатка в женских амплуа, и к My Brightest Diamond можно подобрать множество параллелей: недавняя героиня St. Vincent (если та со своим лукавым похлопыванием ресницами отыгрывает за Арлекина, то Уорден явно на стороне Пьеро), ранняя Бьорк (особенно — в варианте песен вроде «The Modern Things»), даже высокие болезни канадки Элизабет Анки Ваяджич. Куда проще и полезнее, однако, будет попросту обратиться к резюме певицы. Уорден — дочь аккордеониста и органистки, она росла в музыкальной семье, она любит Перселла и Дебюсси и знает, как выглядит корсет эпохи Тюдоров. И «A Thousand Shark’s Teeth» — это, в сущности, дневник страданий и мечтаний девушки классического воспитания, излитый в нотную тетрадь.



Источник: "Афиша", 13.06.2008,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.