Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.06.2008 | Колонка / Экономика

Добрый фей

Пытаясь оградить от конкуренции российский автопром, правительство оказывает самой отрасли медвежью услугу

Едва приступив к исполнению премьерских полномочий, бывший президент развил бурную активность. Причем, как водится, начал он с «раздачи слонов» и исполнения желаний разного рода лоббистских групп.

Первый дар у «доброго фея» был припасен для нефтяников, которые так изнемогали под гнетом непосильных налогов и экспортных пошлин, что даже инвестировать в разведку новых месторождений не могли. Налоговое бремя им снизили.

Следующими в очереди оказались автомобильные лоббисты.

И вот уже премьер мчится в особую экономическую зону «Алабуга», что в городе Елабуга, ведет чиновников на завод «Северсталь-Авто», катает верную свиту по цехам на новеньком авто и тут же проводит производственное совещание, посвященное проблемам отрасли. Несложно догадаться, что и тут не обошлось без конкретных обещаний. В краткой, но энергичной речи премьер напомнил о том значении, которое играет в стране автопром, а также заверил собравшихся, что правительство не оставит отечественного производителя, а будет его пестовать и защищать. Чтобы как минимум четыре пятых продаваемых в стране автомобилей тут же и производились. Задача амбициозная, если учесть, что сегодня лишь около 40% рынка принадлежит собранным на территории России машинам. Если же вычесть еще и «отверточную» сборку иностранных марок, то и вовсе останется меньше четверти.

Оно бы и ладно, пусть бы себе правительство пеклось об автопроме, если ему так нравится. Вот только кампании в поддержку отечественного производителя обычно не лучшим образом сказываются на отечественных же потребителях.

Поскольку заканчиваются эти кампании, как правило, введением запретительных импортных пошлин на те или иные товары, конкурирующие с аналогичными, но произведенными внутри страны. Потребители остаются в итоге без импортных товаров, которые, как правило, были более дешевыми и качественными. Зато пресловутый отечественный производитель, лишенный конкурентов, может продолжать штамповать малопригодный для применения продукт да еще и регулярно повышать на него цену, ссылаясь на рост издержек.

Собственно, собираясь поддерживать отечественный автопром, Владимир Путин никакого велосипеда не изобрел. Одна из главных мер — запретительные пошлины на подержанные иномарки старше 5 лет. У людей с хорошей памятью эта мера неизбежно вызовет ассоциацию с другой кампанией по поддержке российских производителей автомобилей, которая закончилась введением в 2002 году запретительных пошлин на подержанные же иномарки старше 7 лет. Тогда они считались главными конкурентами отечественных «Волг» и «Лад». Интересно, что завоевать отечественный рынок российским моделям это не сильно помогло. Доля не только не выросла, но и упала за прошедшие шесть лет.

Повышение пошлин на подержанные иномарки вкупе с ростом доходов населения и бурным развитием автокредитования лишь взвинтило интерес к новым иномаркам.

Причем рост рынка оказался таким сильным, что сегодня нет практически ни одного мирового автомобильного концерна, который не начал бы или не планировал бы начать сборку своих моделей в стране. Что же касается отечественных моделей, то они лишь поднялись в цене с уровня семилетних иномарок до уровня пятилетних, не сильно прибавив в качестве.

Пытаясь оградить от конкуренции российский автопром, правительство не только лишает далеко не самую обеспеченную категорию граждан выбора между новой «Ладой» и какой-нибудь «Тойотой» образца 2003 года, но и оказывает самой отрасли медвежью услугу. Есть опыт США, где еще в 1980-х годах власти пытались защитить автомобильные концерны от конкуренции с японскими и европейскими производителями: результатом был затяжной кризис отрасли, который продолжается до сих пор.



Источник: The New Times №22, 02.06.2008,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»