Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

01.06.2008 | Диски

Потешный карнавал

Чувствительная урбанистика, хлесткий цифровой бит плюс разъятый на семплы уличный блюз

«Не прекращай любить группу, потому что она стала популярной. Не суди книгу по обложке. Не возводи музыкантов на идиотские пьедесталы. The Beatles были всего лишь группой. Nirvana — всего лишь группа. Radiohead — всего лишь группа. The Arctic Monkeys — всего лишь группа». Эти комические заповеди под оловянный бит чеканил человек с хасидской бородой; авторами значился дуэт неких Дэна Ле Сака и Скрубиуса Пипа. Дело было в прошлом году, и песня «Thou Shalt Always Kill» по праву стала одним из самых смешных его музыкальных эпизодов. Блогосфера и газеты отреагировали непродолжительным хохотом, на том, казалось бы, и делу венец — но нет, у лондонского диджея (это Ле Сак) и поэта из городка Стэнфорд-ле-Хоуп, взявшего себе псевдоним из лимерика Эдварда Лира (это Пип), готова полноценная пластинка. Более того — блистательная пластинка.

По звуку, по тону, по акценту это типично лондонская запись, нечто среднее между нахальством Майка Скиннера из The Streets и сентиментальной иронией прошлогодних дебютантов Mr. Hudson & The Library: чувствительная урбанистика, хлесткий цифровой бит плюс разъятый на семплы уличный блюз. По смыслу — и вовсе история, аналоги которой следует искать в своем отечестве:

нечто такое могло бы получиться, ангажируй «Елочные игрушки» на микрофон, скажем, Шиша Брянского.

Скрубиус Пип чертовски ловко складывает слова в строчки (то, как мастерски он орудует языком, слышно, даже если не иметь текста перед глазами) и вещает голосом сбрендившего баптиста; у него выдающееся чувство юмора и неплохое понимание того, куда он своей бородой пытается залезть.

«Angles» — в значительной мере альбом о том, что поэт бульваров и подземных переходов может сказать о стоящих у микрофона и штурмующих чарты, хип-хоп про то, как и о чем надо читать хип-хоп.

Здесь есть полусерьезные размышления о девальвации красоты в поп-музыке («Tommy C»). Озорной монолог о текстологии современного рэпа, положенный на огрызки ритмов Диззи Раскала («Fixed»), — и полностью слепленное из радиохедовской «Planet Telex» открытое послание Бога к человеку («Последний раз, когда я отправлял тебе сообщение, ты пригвоздил его к кресту, так что на сей раз я решил воспользоваться автоответчиком»). История убийства, рассказанная от имени четырех причастных к ней персонажей («Angles»), — и вполне традиционная говорливая любовная баллада («Look for the Woman»). «Angles» именно что про углы зрения, про то, как ехидный и красноречивый стихоплет перевоплощает угодившие под горячую руку и мозолистый язык поп-жанры. Что тут говорить, если даже имена выдают музицирующих с головой: Дэн Сумка, Скрубиус Пип — чистейшее раблезианство, потешный карнавал с гуманистической подоплекой.



Источник: "Афиша", 17.05.,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.