Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.05.2008 | Новости

Сумерки в кинотеатре 35 мм

С 5 по 18 июня в кинотеатре 35 мм пройдет фестиваль "Сумерки", где покажут цифровые мультфильмы фильмы польской студии Platige Image.

Сеансы:

05, 08, 11,14, 17 июня

11.00

19.00

06, 09, 12,15,18 июня

15.00

23.00

07, 10, 13, 16 июня

13.00

21.00

Очередной совместный проект фестиваля Linoleum и объединения Coolconnections знакомит московского зрителя с последними достижениями европейской цифровой анимации. Программа "Сумерки" - ретроспективный показ фильмов знаменитой польской студии Platige Image. Теперь, мы имеем уникальную возможность представить эти работы московской публике в лучшем качестве - на пленке 35 мм.

Студия Platige Image один из известнейших мировых брендов в области производства 3D-анимации. Мировую славу студии во многом обеспечили фильмы Томека Багинского (Tomek Baginski) "Храм" ("Сathederal") и "Павшее Искусство" ("Fallen Art"). Помимо множества прочих наград, они были номинированы на Оскар.

Одним из приоритетных направлений работы студии является поиск, реализация и продвижение индивидуальных проектов талантливых молодых художников, работающих с анимацией. Именно в результате этой деятельности, родились столь известные в России работы Багинского или, например, менее известный в нашей стране фильм Мартина Васко "Undo". В программе будут представлены самые яркие результаты сотрудничества студии Platige с талантливыми польскими авторами. Интересно то, что это работы как опытных, так и начинающих режиссеров.

Анимация студии Platige Image – образец технического совершенства, что подтверждают многочисленные награды на международных фестивалях. Однако, и сюжетная линия фильмов, производства Platige, не даст заскучать даже самому искушенному зрителю. От черного юмора и критики современного общества до безобидных мультиков, фэнтэзи и даже заставок к известным компьютерным играм. Таково разнообразие тем в современной анимации, без сомнения ярко представленное польскими авторами.

ПРОГРАММА:

Moloch by Marcin Pazera 2006

Молох. Мартин Пацера

Индустриальная энергоустановка, когда-то – сверкающая громада, теперь – безжизненная груда металла. Деградировавший и забытый Богом мир упрямой машины Молоха, каждый раз пробуждается, чтобы вновь и вновь приводить в движение самые худшие человеческие инстинкты.

Первоначальная версия фильма была создана Мартином Пацера как дипломная работа в Академии Изящных Искусств Кракова. Благодаря сотрудничеству со студией Platige Image студенческий фильм для телевидения был доработан до уровня, соответствующего высочайшим требованиям киноиндустрии. Фильм отмечен Первой премией фестиваля Animago в 2006 году в категории "Профессиональный анимационный короткометражный фильм".


The Great Escape by Damian Nenow 2006

Великий побег. Дамиан Ненов

Сани – обычный парень, зарабатывающий на жизнь, ежедневно ведя программу прогноза погоды. Ничего выдающегося – человек из толпы. Многие годы, день за днём. Однажды он решает совершить побег из "серой" реальности.

Дамиан Ненов создал этот фильм на втором году обучения в Национальном Университете Кино, Телевидения и Театра в Лодзе.


Fallen Art by Tomek Baginski 2004

Павшее Искусство. Томек Багинский

На старой, забытой военной базе в Тихом Океане собраны солдаты. Потерявшие рассудок, усталые от сражений, они приехали сюда для выполнения своего последнего задания.

Второй в карьере Томека Багинского и один из наиболее титулованных анимационных фильмов в истории анимации. Он получил десятки наград многих международных фестивалей, среди которых "Золотая Ника" Ars Electronica (2005), "Награда Жюри" Siggraph (2005) и "Награда Анимаго" (2005) ("Animago Award"). Громкий успех фильма так же подтверждается призом Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA) в категории "Короткометражный анимационный фильм" (2006).


Undo by Marcin Wasko 2003

Отмена. Мартин Васко.

"Отмена" - история человека, который находит книгу собственной жизни. Он пытается её править. Листы переписаны, но способен ли человек повернуть линию Судьбы?

Фильм отмечен наградой фестиваля Animago в 2003 в категории «Лучший профессиональный анимационный короткометражный фильм»


The Cathedral by Tomek Baginski 2002

Храм. Томек Багинский.

История странника, пришедшего к Храму. На границе видимого мира он хотел найти ответы. Но нашел только покой.

Фильм основан на одноименном рассказе Ядека Дукая (Jacek Dukaj). В 2002 "Храм" получил награду фестиваля SIGGRAPH как "Лучший анимационный короткометражный фильм". Год спустя фильм был номинирован в той же категории на премию Оскар.


Mantis by Grzegorz Jonkajtys 2000

Богомол. Гржегорж Йонкайтис

История вечного стремления к созданию Жизни. История одиночества и поиска кого-то близкого…

Дебют Гржегоржа Йонкайтиса. Фильм получил признание многих польских и международных фестивалей, а в 2002 году получил награду "Новый независимый Талант" на фестивале Имаджина (Imagina Festival).


Ark by Grzegorz Jonkajtys 2007

Ковчег. Гржегорж Йонкайтис

Неизвестный вирус уничтожил почти все человечество. Не обращая внимания на истинную природу болезни, немногие, оставшиеся в живых, пытаются спастись в море. На огромных кораблях они отправляются в поисках необитаемой земли. Так начинается Исход, под предводительством одного человека…

Это первый вышедший в кинопрокат фильм Гжегорза Йонкайтиса. В 2007 он был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах, получил «Награду за достижения» на фестивале Ars Electronica 2007 и приз как "Лучший фильм" фестиваля компьютерной анимации SIGGRAPH 2007.


Niezly kanal.

Sebastian Panczyk, script by Bartosz and Tomasz Minkiewicz 2008.

Что за канал.

Режиссер Себастьян Паньчжик, сценарий Бартож и Томаж Минкиевич.

Семья Плюсиякисов обожает смотреть телевизор! ТВ-шоу – их самая большая слабость. Но теперь они сами становятся персонажами в сериале известного продюсера. После кастинга выясняется, что семейка слишком банальна для комедийного действия. Но в сериале возможно всё - розовые кроличьи костюмы мгновенно придают соответствие образу. Плюсиякисы – звезды телесериала!

Этот сериал выбран в селекцию фестиваля Аннеси 2008г.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.