Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.04.2008 | Дизайн

Из Швеции с любовью

Что бы они ни придумывали, в первую очередь их заботит будущее общение предмета и человека

   

FORM US WITH LOVE, сокращенно FUWL, - троица молодых дизайнеров из Стокгольма. Петрус Палмер, Джон Лофгрен и Йонас Петерссон объединили свои творческие силы только в 2005 году, но уже успели получить одну из главных дизайнерских наград Red Dot и поучаствовать практически во всех крупных мебельных выставках: от Милана и Парижа до Нью-Йорка и Токио. Они не скрывают своих амбиций и не признают стандартов: «Как бы выглядел мир  без динамита, алюминиевой фольги, цеппелинов, чертова колеса, лазера - результатов  нестандартного и дерзкого мышления?» Свои творческие принципы они провозглашают в форме дерзкого манифеста: «Наша религия - инновация, мы не делаем того, что могут сделать остальные. Наше Священное писание - взаимодействие». При этом слова у решительных скандинавов не расходятся с делом. Что бы они ни придумывали, в первую очередь их заботит будущее общение предмета и человека. Например, силиконовые лампы Jelly Friends («Друзья-медузы») начинают светиться лишь при приближении к ним. Приятно, когда тебя приветствует, казалось бы, безмолвная вещь!

Известные многим принципы японского оригами шведы использовали для складывания предметов из металла. Алюминиевые выкройки с лазерной перфорацией сворачиваются в табурет, подставку для зонтиков, вешалку или часы. Покрытые фетром ширмы-елки сцепляются между собой, как кусочки пазла, образуя непроходимую лесную стену.

К прошедшей недавно Стокгольмской мебельной выставке дизайн-трио подготовило специальный проект «Конструктивно», посвященный экологическим возможностям дизайна. От будущего, полагают эти ребята, не стоит ждать ничего хорошего, если мы не научимся любить природу и разумно использовать ресурсы. Поэтому их пуфы-пуговицы обтянуты обрезками текстиля, ножки мебели выполнены из переработанного металла, а вешалки и ширмы собраны из того, что попалось под руку (попались ручки от швабр и черенки от лопат). Наделав шума в дизайнерской среде, концептуальная мебель отправилась в мировое турне,  следующая остановка — апрельский Миланский салон. Судя по такой реакции, будущее у группы Form Us With Love («Творите с любовью») будет светлым и экологически чистым.

Серия металлических заготовок «Гнущиеся объекты» — это табуреты и офисные принадлежности, которые можно сложить собственными рукамиЛампы «Шнур» словно повисли в воздухе. На самом деле в проводе скрывается каркас, на котором все и держитсяСветильники «Работа» наглядно демонстрируют работу конструкции

Источник: Квартирный ответ, №5, май 2008,








Рекомендованные материалы


12.03.2019
Дизайн

14 феминистских украшений к женскому дню

Дизайнер ювелир Катя Рабей сделала эту концептуальную феминистическую подборку ювелирных украшений специально к 8 марта. Вот, например, Тамар Палей сделала коллекцию украшений, реинтерпретирующих ритуальные объекты иудаизма - но для женщин.

28.12.2017
Дизайн

Новогодний топ. Украшения.

До нового года осталось всего несколько дней, и большая часть подарков уже куплена, но мы подготовили для вас список из семи украшений разной степени ювелирности, которые всё ещё можно успеть купить в Москве, если самого главного подарка по-прежнему не хватает.