Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.03.2008 | Новости

Пифийские игры

27 и 29 марта 2008 в Парадном зале Центрального музея связи имени А.С. Попова Институт ПРО АРТЕ проводит  седьмые состязания композиторов Пифийские Игры.

Правила Игр: в двух концертах, каждый из которых посвящен определенной теме, звучат произведения 10 композиторов, написанные специально для eNsemble и Пифийских Игр. Все сочинения исполняются анонимно. В заключительной части концерта публика и исполнители голосованием выбирают наиболее понравившийся опус. Авторство объявляется после голосования. Композитор, чье сочинение получает наибольшее число голосов, становится победителем Пифийских игр и получает главный приз Института ПРО АРТЕ.

Идея Пифийских игр заключается в том, чтобы столкнуть композиторов, как правило, избегающих идейной и профессиональной конкуренции, на общем смысловом поле, предложить им соревноваться как в мастерстве, так и в парадоксальности и глубине осмысления заданной темы. Сами же темы в каждом концерте раскрыты и обыграны с полнотой, недоступной отдельной личности, пусть даже очень творческой.

Композиторы-участники Пифийских Игр 2008: Дмитрий Курляндский (1974, Москва), Сергей Невский (1972, Москва / Берлин), Антон Светличный (1982, Ростов-на-Дону), Ярослав Судзиловский (1979, Москва), Николай Хруст (1982, Москва), Владимир Горлинский (1984, Москва), Георгий Дорохов (1983, Москва), Олег Пайбердин (1971, Екатеринбург), Алексей Сысоев (1972, Москва), Михаил Фуксман (1966, Ростов-на-Дону).

Четверг 27 марта 2008, 19:00

Футурологический конгресс. eNsemble в будущее

Авторы (в алфавитном порядке):

Владимир Горлинский (Москва), Георгий Дорохов (Москва), Олег Пайбердин (Екатеринбург), Алексей Сысоев (Москва), Михаил Фуксман (Москва)

Всех занимает будущее музыки. Интересно, какие произведения будут сочинять через несколько десятилетий. Не менее интересно, в каких формах будет существовать отрасль, как композиторы будут обращаться к аудитории. Сохранится ли сам ритуал потребления музыки, тоже вопрос. Новые медиа, новые инструментальные техники, новые приемы привлечения слушателя – короче говоря, авторам была предложена работа на краю. Возможно, передовом. А равно нелегкие думы о сохранении музыки как рода деятельности.

Сочинения (в алфавитном порядке):

Ctrl+C Ctrl+V

El recuerdo del futuro

He Phone

Социальные структуры. eNsкизы

Чемыш

Суббота 29 марта 2008, 19:00

Сон разума. eNsemble рождает чудовищ

 

Авторы (в алфавитном порядке):

Дмитрий Курляндский (Москва), Сергей Невский (Москва/Берлин), Антон Светличный (Ростов-на-Дону), Ярослав Судзиловский (Москва), Николай Хруст (Москва)

Хорошо известно высказывание Игоря Стравинского: «Если сочинение музыки и предполагает наличие некоторого психического расстройства, то я совершенно не хочу от него избавиться». Авторам предлагалось обсудить композицию как временное помешательство, как выход за пределы обыденной психической реальности, как трансцендирование. Или хотя бы как транс. Это довольно трудная задача, ведь сочинение предполагает тщательно продуманные технические действия и процедуры. Стало быть – разум, имитирующий сон разума, и музыка, вспоминающая о своих магических корнях.

Сочинения (в алфавитном порядке):

«...dissecta...», натюрморт для смычков и инструментов

Паровозики

Всё

Кадавр жрал

Чужая грация

Якоб Диль (Германия), голос

Андрей Славный, баритон

Борис Филановский, голос

Елена Максимова, сопрано

eNsemble Института ПРО АРТЕ

Дирижёр Фёдор Леднёв

Электроника: Владимир Горлинский, Николай Хруст, Юрий Дидевич

Пифийские игры проводятся ежегодно с 2002 года. За 6 лет на концертах Пифийских Игр было исполнено 58 новых сочинений, многие из которых в дальнейшем исполнялись и издавались на cd. В Играх приняли участие 34 композитора из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Томска и других городов. Среди них как известные авторы старшего поколения (Гоергий Фиртич, Виктор Екимовский, Татьяна Николаева, Фарадж Караев, Анатолий Королев, Александр Радвилович, Владимир Николаев, Григорий Корчмар, и др.), так и молодые выпускники консерваторий. В 2005 Институт ПРО АРТЕ совместно с Фирмой Мелодия выпустил двойной cd «Пифийские игры. Избранное. 2002 – 2005».

Темы Пифийских Игр 2002 – 2007:

Гляделки. «Формулы» Павла Филонова и Война с поэзией. Русские духовные стихи из собрания Бессонова (2002, Белый зал Мраморного дворца государственного Русского музея)

Дада.ру. Музыка на русские заумные стихи и Па де Миф. Музыка к воображаемому балету на мифологический сюжет (2003, Малый зал филармонии)

Число. Приношение Пифагору и  opeRace. Старые оперы на новый лад (2004, Учебный театр «На Моховой»)

Ничего святого. eNsemble имеет традиции и Элементы. Стихии eNsemble (2005, Центральный музей связи имени А.С. Попова)

До мажор. Musica falsa и Небольшие трагедии. eNsemble мимо Пушкина (2006, Центральный музей связи имени А.С. Попова)

Родная речь. Шум и ярость eNsemble и Испорченный телеграф. eNsemble помех (2007, Центральный музей связи имени А.С. Попова).











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.