Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.03.2008 | Новости

Фотобиеннале – 2008

С 20 марта по 15 мая 2008 года в Москве пройдет VII Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале-2008»

Тот факт, что Московский дом фотографии устраивает фотобиеннале раз в два года, давно никого не вводит в заблуждение. Эпидемия фотографических выставок разгорается в Москве каждой весной, длится около трех недель, вовлекая в процесс сумасшедшее количество галерей, музеев, культурных центров и клубов. Иногда она называется «Мода и стиль в фотографии», иногда – «Фотобиеннале», но суть дела от этого сильно не меняется. Вернисажи проходят чуть ли не каждый день, то открывая все новых мировых знаменитостей, то проводя корректные занятия по фотоликбезу, а основная программа густо обрастает специальной, дополнительной и мастер-классами.

«Фотобиеннале-2008» имеет одновременно два заголовка – формальный и эмоциональный. Впрочем, «Свет и цвет» и «Изумление и восторг» вряд ли призваны упорядочить и тематически разграничить выставки. Наоборот, они позволяют любым форматно близким мероприятиям влиться в VII Международный месяц фотографии в Москве, как это уже успели сделать выставка современной латвийской фотографии PRIVATE и «В поисках горизонта» Сергея Браткова, а успеют – еще больше двух десятков. Всего же по предварительным подсчетам фотобиеннале охватит около 100 выставок, на которых будут работы зарубежных и российских классиков (Эдуард Буба, Марио Джакомелли, Джим Дайн, Ральф Гибсон и др.) и молодых фотографов (например, Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко покажет выставочные проекты своих студентов).

Поскольку целиком посетить все события программы фотобиеннале практически невозможно, идти стоит прежде всего в проверенные места массового скопления выставок. С 21 марта в «Манеже» будут открыты для зрителей шесть выставок (все – свет и цвет европейской фотографии), с 22 марта на «Винзаводе» - масштабная выставка звезд фотоагентства Magnum Photos, среди которых Гарри Груйер, Георгий Пинхасов, Ги Ле Керрек, Лиз Сарфати и Алекс Уэбб. В Московском музее современного искусства обязанность вызывать изумление и восторг возложена в основном на российских фотографов (если не считать Джима Дайна и Ханы Якрловой): здесь запланированы экспозиции Алексея Костромы, Влада Ефимова, Александра Никипореца и Владимира Мишукова. В «Новом Манеже» можно будет увидеть легендарные автохромы братьев Люмьер, а в Музее архитектуры им. Щусева – «Панорамы Стамбула», «Строительство города Бразилиа» и «Необъективную Москву». В Галерее Искусств Зураба Церетели будут представлены, помимо прочего, фотографии из архивов – «Герои пятой пятилетки» из архива журнала «Огонек», а «Динамо» из соответствующих архивов Всероссийского физкультурного общества. А в галерее «На Солянке» откроется выставка с романтическим названием «Иди в баню».

На территории «Винзавода» в течение всего фестиваля будет действовать штаб, где пройдут показы фильмов, слайд-проекций, встречи с фотографами. А в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко назначены мастер-классы и лекции четырех классиков мировой фотографии. Практикующим фотографам обещают предоставить возможность показать свое портфолио профессионалам и выслушать экспертное мнение.

Официальный сайт Московского дома фотографии -











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.