Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.02.2008 | Неверная поступь прогресса

29 февраля

29 февраля на Руси поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и прекращают всяческие работы

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы. И совершенно им нет дела до того, что память преподобного Кассиана Римлянина, чествуемого православной церковью 29 февраля по юлианскому счету в общегражданском – григорианском – календаре приходится на 13 марта.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

29 февраля 1668 года малороссийские козаки под предводительством левобережного гетмана Ивана Брюховецкого, надумавшего, соединившись с правобережным гетманом Петром Дорошенко, податься под власть турецкого султана и изгнать из Украины московских воевод, приступом взяли Новгород-Северский, где сидел воевода Исай Квашнин.

29 февраля 1704 года во время англо-французской войны за главенство на территории будущей Канады союзные французам индейцы захватили и уничтожили городок Дирфилд в нынешнем штате Миннесота.

29 февраля 1705 года малороссийский гетман Иван Мазепа написал в Москву донос на неугодного ему полковника Семена Палея, обвинив его в намерении «с подручниками своими под власть лядскую приклониться».

29 февраля 1784 года Донасьен-Альфонс-Франсуа маркиз де Сад, приговоренный к пожизненному заключению «за содомию и отравление», был переведен из Винсенского замка в Бастилию, откуда его освободили восставшие в июле 1789-го парижане.

29 февраля 1884 года англо-египетские войска под командой генерала Джеральда Грэхема разбили войско суданских повстанцев – «махдистов» под городком Токаром.

29 февраля 1912 года забастовали рабочие на Андреевском прииске золотопромышленного акционерного товарищества «Лензото» близ Бодайбо. Поводом послужила выдача рабочим гнилого мяса (зарплату рабочие компании получали талонами в ее же собственную лавку). Вообще, как констатировала позднее сенаторская комиссия, условия жизни рабочих на приисках, где наниматель был практически и государственной властью, были «не совместимыми с человеческим достоинством».

29 февраля 1932 года финские фашисты – участники Лапуаского движения, – устраивавшие до того только налеты на профсоюзные собрания и похищения левых политиков, подняли вооруженный мятеж в городке Мянтсяля, на подавление которого ушло у правительства четыре дня.

29 февраля 1944 года американские и австралийские войска под командованием генерала Дугласа Макартура высадились на острове Лос-Негрос в архипелаге Адмиралтейства, чем началась длительная серия тяжелых сражений, в ходе которых японские войска были выбиты из Новой Гвинеи.

А 29 февраля 1948 года группа «Бойцов за освобождение Израиля», известная по имени своего вожака как «банда Стерна» - подпольная террористическая организация, добивавшаяся высвобождения Палестины из-под британского мандата, - взорвала эшелон с английскими войсками, направлявшийся из Каира в Хайфу, при чем погибло 27 солдат.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

29 февраля 1940 года премию американской киноакадемии Оскар впервые получила негритянка. Хэтти МакДэниел, сыгравшая в фильме «Унесенные ветром», была признана лучшей актрисой второго плана.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

29 февраля 1504 года Христофор Колумб с успехом продемонстрировал жизненную силу максимы «знание – сила». Он пригрозил аборигенам Ямайки, отказавшимся поставлять ему продовольствие, что «испанский бог» отнимет у них за неповиновение луну. Что и продемонстрировал. Сам-то он знал, что в этот день должно состояться затмение Луны, а вот на туземцев исчезновение светила произвело неизгладимое впечатление, экспедицию харчами они, во всяком случае, снабдили.

А 29 февраля 1908 года голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес впервые получил в Лейденской криогенной лаборатории жидкий гелий, достигнув минимальной в то время температуры, лишь на один градус Кельвина выше абсолютного нуля.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.


31 августа

31 августа в день памяти мучеников Флора и Лавра на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось холить лошадей, которых в этот день кропили у церкви святой водой, кормили «до отвала» и ни в коем случае не пускали в работу.