Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

18.01.2008 | Новости

Мультфильмы Сергея Гордеева

20 января, в воскресенье, как обычно в 14:00 , в культурном центре "Актовый зал" программа "Мультфильмы по выходным" представит мультфильмы, фотографии и коллажи Сергея Гордеева.

Режиссера и художника Сергея Гордеева причисляют к младшему поколению аниматоров – так называют всех, кому до сорока и кто начал снимать уже в послеперестроечное время.

Сергей учился анимации на «Пилоте», там же дебютировал как режиссер в 1996-м году, сняв один из фильмов цикла про Братьев Пилотов – с него мы и начнем нашу программу. И дальше покажем весь спектр работ этого режиссера, снимавшего на разных студиях и в разных жанрах. Кстати, к Братьям Пилотам Сергей вернется еще раз в 2003-м году, когда прямо перед арестом Ходорковского «Открытая Россия» проводила вручение премий борцам с российским произволом и Гордеев вместе со своим учителем Александром Татарским и по его сценарию снял заставки к номинациям.

В нашей программе будет и маленький фильм из пилотовского цикла "Кнопик и Ко" (это заказная работа – производители конфет с таким названием задумали одноминутные картины с одними и теми же героями использовать как рекламу). Будет и один из фильмов сериала про мистера Бина, который Сергей снял, работая на венгерской студии Варга. (Британская студия Tiger Aspects, делавшая телесериал с Аткинсоном, заказала мультсериал с тем же героем студии Purdum Productions (родителе Розовой пантеры), а снимался сериал в Будапеште). Будет реклама и маленькие фильмы–дурачества, сделанные для себя (в "LOO" титры идут дольше, чем само действие). И, наконец, лучшая часть программы – три фильма, снятые на студии «Пилот» в цикле «Гора самоцветов». Башкирская сказка «Лиса-сирота» и русская сказка «Большой петух» (обе по сценарию Татарского), и дагестанская сказка «Шейдулла-лентяй».

Завершится показ мультфильмов одной из серий сериала «Смешарики», снятых Сергеем, после чего он представит свои фотографии и коллажи, сделанные в очень интересных техниках и участвовавшие во многих выставках.

ПРОГРАММА

БРАТЬЯ ПИЛОТЫ ВДРУГ РЕШИЛИ ПООХОТИТЬСЯ (Из цикла «Из личной жизни Братьев Пилотов» / 1996 / Большая анимационная студия «Пилот»

БУРЯ В ПУСТЫНЕ (из цикла «Кнопик и Ко») / 1998

РЕСТОРАН (из цикла «Мистер Бин») / 2002/ студии Tiger Aspects, Purdum Productions, Varga Studio

ЛОО / 2003

ЗАСТАВКИ с братьями Пилотами к вечеру «Открытой России» - «Произвол в России» / 2003

РЕКЛАМНЫЙ КЛИП томатной пасты «Помидорка» / 2004

ЛИСА-СИРОТА (из цикла «Гора самоцветов») / 2004/ Большая анимационная студия «Пилот»

ШЕЙДУЛЛА-ЛЕНТЯЙ (из цикла «Гора самоцветов») / 2004

реж. Сергей Гордеев, Рим Шарафутдинов / Большая анимационная студия «Пилот»

БОЛЬШОЙ ПЕТУХ (из цикла «Гора самоцветов») / 2006/ Большая анимационная студия «Пилот»

КОРДЕБАЛЕТ (из сериала «Смешарики») / 2006 / студия «Петербург»











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.