Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

15.01.2008 | Кино

Антидилер

Угарный психоделический триллер о вреде наркотиков

Жарким ростовским летом мальчик Денис (Максим Матвеев), диджей с внешностью Орландо Блума, влипает по-крупному. Молодецки спустив в раковину пару сотен вредных таблеток, он попадает в кабалу к местному «папе» — харизматичному и компанейскому мужику по прозвищу Вернер (Федор Бондарчук). А отправившись на стрелку хрен знает с кем, оказывается в плену майора Варейкиса (Алексей Серебряков). Варейкис, помятый мужчина в несвежей рубахе, уже который год ведет войну с уводящими от реальности наркотиками — как на службе, так и в личной жизни, неуклонно практикуя кодекс алкореалиста: «Лучше в говно, но здесь и сейчас». Майор показывает Денису наручники, мальчика-проститутку и следы уколов на собственной руке. Денис кается, пугается и начинает стучать на Вернера. Ситуация становится неприятной и, кажется, неразрешимой.

В провинции, где образ диск-жокея все еще (наверное) окутан ореолом эпикурейства, фильм «Тиски» может стать натуральной бомбой.

В первых же кадрах крупным планом дается член (вам, девочки!) обнаженного героя. Дальше будут ростовчанки топлес (обнажаться, впрочем, пришлось дублершам, а не малолетним дебютанткам), напористый адреналиновый монтаж, как у Тони Скотта, пережженные южные цвета. Поэзия пустырей и трущоб, шашлычных и семечек, усов скобкой и скромных белых сорочек. Алексей Серебряков в беспроигрышном амплуа нетрезвого наркоконтролера! Голый зад Федора Бодарчука! Для деревенских есть много клубного гламура и шмоток в стиле r’n’b — но эта дань позавчерашней моде скорее веселит, чем раздражает.

«Тиски» сняты, в том числе, на средства Госнаркоконтроля, и это уже второй случай, когда финансирование «сверху» пошло на, без вопросов, смешное кино (первый — «1612»).

Степень безумия тут, конечно, не такая, как в «Охоте на пиранью», но тоже, в общем, за гранью. Родина группы «Каста» выглядит этаким одноэтажным Рио-де Жанейро, местом куда более веселым и жирным, чем Москва (которая традиционно выставлена холодным городом взвинченных идиотов). Сюжет почти целиком составлен из цитат («Город Бога», «Мой друг Иван Лапшин», далее везде) — но когда дело доходит до оригинальных разработок, начинается такое, что не снилось никакому Такеши Миике: голый Бондарчук минуты три возится в пыли с одетым Серебряковым, вокруг потеет под черными комбинезонами безучастный ОМОН.

Антинаркотический заказ выполнен формальней некуда — в диалоги вклеен словно кусок из пресс-релиза ГНК, при этом о веществах говорится с невиданной осторожностью: со слов режиссера известно, что успокоительное, который колят сестренке Вернера от нервного расстройства, есть метафора героина. Страшная догадка: может, и в бутылочке Серебрякова тоже плещется метафора чего-нибудь психоделического?!



Источник: TimeOut, №45, 2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.