Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.11.2007 | Балет

Мокрое дело

Национальный балет Португалии на фестивале современного танца DanceInversion

   

На международном фестивале современного танца DanceInversion шутки кончились. Очередные гости - артисты Национального балета Португалии - показали леденящий душу триллер по мотивам популярной местной легенды.

Португальский балет никогда прежде в России не бывал. Но его нынешний руководитель труппы Мехмет Балкан (русский по отцу) стажировался в Большом театре у Асафа Мессерера и Александра Прокофьева, а в Америке работал с петербургскими танцовщиками Валерием и Галиной Пановыми. Хореограф Ольга Рориц, чей спектакль труппа показала в Москве, тоже училась у русской балерины Анны Ивановой.

Легенда, послужившая основой постановки Рориц, как говорят, восходит к реальным историческим событиям. Король Португалии Альфонсо женил своего сына Педро на принцессе Констанце Кастильской. Но Педро полюбил другую - Инес де Кастро, фрейлину Констанцы. Как ни уговаривали Педро, куда ни ссылали Инес, влюбленные все равно находили возможность встречаться.

К счастью, законная жена Педро вскоре умерла при родах. Но король запретил сыну жениться вторично, и Педро обвенчался с Инес втайне от отца. Им удавалось долго скрывать свою семейную жизнь и родить четверых сыновей. Узнав о нежеланных престолонаследниках, король Альфонсо приказал убить их вместе с Инес.

Убедившись, что дело сделано, король со спокойной душой умер, а Педро взошел на трон. Он разыскал убийц, вырвал у них сердца и съел. А затем выкопал из могилы тело Инес и торжественно его короновал.

Столь трогательная история инсценировалась на протяжении веков так часто, что об этих трактовках написаны многие диссертации. В ХХ веке самой известной интерпретацией сюжета стала постановка французского режиссера Анри де Монтерлана «Мертвая королева» (1942). В области танца прославились «Инес де Кастро» хореографа Фрэнсиса Грака (1940) и «Донья Инес де Кастро» (1952) американки Аны Рикарды. В первые годы наступившего ХХI века в Португалии уже были исполнены две оперы на основе этой трагической истории.

Ольга Рориц продолжила традицию, предложив оригинальную форму изложения. Она скомпоновала музыкальные фрагменты из «Tabula rasa» Арво Пярта, саундтрека Филипа Гласса к фильму «Секретный агент» и звуковые коллажи Джона Зорна. Разделила действие на семь сцен, повествующих то о прошлом, то о будущем Инес. Перемежаясь с эпизодами смерти и коронации, эти сцены держат зрителя в напряжении, поскольку невозможно предугадать развитие действия и понять, где реальные события, а где воспоминания о них.

Знатоки утверждают, что это творение продолжает линию предыдущих работ Ольги Рориц, где она исследует скрытую конфликтность в трагических любовных историях через серию выразительных жестов: тела, изгибаясь в мучительных движениях, заново проживают чувства героев легенд и сказаний. В данном случае семь сменяющих друг друга в разных эпизодах исполнительниц роли Инес и семь убийц позволяют персонифицировать разные оттенки страданий - от легкой печали до мучительных конвульсий.

Но самая главная находка - бассейн с водой, символизирующий «Дворец слез» - так в Португалии называют дом, где Инес приняла любовь и смерть. Во всех отношениях практичное решение: и ассоциаций хоть залейся, и красоты в виде сверкающих брызг море, и убийцам по завершении дела легко прятать концы в воду.



Источник: "Газета" № 218, 21.11.2007 ,








Рекомендованные материалы


17.05.2016
Балет

В гостях у папы

В гости норвежцев позвал берлинский Штаатсбалет, которым второй сезон руководит испанец Начо Дуато. Балет Ghosts в его духе – мрачновато, междисциплинарно, но не опасно и вполне консервативно. И очень стильно.

23.02.2015
Балет

Балет как резюме

Испанец Начо Дуато под огнем критики уже с января 2013-го, когда его официально представили в качестве преемника Владимира Малахова. Получить место оказалось легче, чем доказать критике, что ты его заслуживаешь, — никакие достижения в расчет не брались. Вундеркинду 90-х явно показывали, что он не на своем месте. Во всяком случае, в Берлине.