Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.11.2007 | Игры

Чужие среди своих

В турецком языке очень много заимствований из арабского и персидского, а еще из французского, из английского, итальянско

Лингвистическая задача Марии Рубинштейн 

Даны несколько турецких слов с переводами:

burada (здесь), gitmek (уходить), iki (два), kitap (книга), kokmak (пахнуть), muhsin (благодетель), latif (нежный), litosfer (литосфера), sevmek (любить), siyah (черный), sesbilgisi (фонетика) 

Известно, что слово kitap было заимствовано из арабского языка, а слово .gitmek - исконно турецкое. Кроме этих слов, в списке есть еще 5 турецких слов и 4 слова, пришедших в турецкий язык из других языков.

Решение задачи "Чужие среди своих"

Задание 1.

Разделите приведенные в условии слова на исконные и заимствованные. Знания каких-либо иностранных языков, в том числе турецкого, вам не понадобятся.


Задание 2.

Можете ли Вы по облику слова laf (слово) определить, заимствовано оно или нет? Почему?











Рекомендованные материалы


03.04.2010
Игры

Язык киваи

Не "кивай", а "киваи": это язык, на котором говорят около десяти тысяч человек в Папуа - Новой Гвинее. И мы немножко поговорим.

05.03.2010
Игры

Китайские церемонии

Китайский историк и государственный деятель I в. н.э. Бань Гу в своём труде «Хань шу» («Книга о династии Хань») приводит список известных людей прошлого, разделив их по своему усмотрению на девять категорий в зависимости от их личных качеств...