Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.09.2007 | Диски

Отдельно взятый безумец

Боевой кислотный рок под управлением Дженезиса Пи-Орриджа

Несмотря на все свои нелепые гендерные трансформации, контркультурный герой Дженезис Пи-Орридж ныне полон творческих сил — пару месяцев назад это продемонстрировал диск вновь собравшихся Throbbing Gristle, теперь в ту же копилку отправляется очередное творение частного предприятия Пи-Орриджа Psychic TV.

Поскольку Psychic TV в свое время побили все рекорды по количеству выпущенного материала, как-то принято думать, что в альбомах у них недостатка нет, — меж тем последняя студийная пластинка вышла 11 лет назад, группа довольно долго пребывала в анабиозе, так что это тоже своего рода возвращение. Надо сказать, что оно получилось куда более успешным, чем можно было предположить по двум забавным, но в целом беспонтовым московским концертам PTV. На «Hell Is Invisible… Heaven Is Here» Пи-Орридж вновь осваивает излюбленный психоделический рок 60-х — но не в версии ранних Pink Floyd (как это было на предпоследнем альбоме «Trip Reset»), а скорее в версии поздней «Гражданской обороны».

Навороченный гитарный вал, колеблющийся гул аналоговых клавиш, периодически возникающая шумовая атака — на альбоме много звука и много музыки, десять песен в совокупности длятся 70 с лишним минут.

Пи-Орридж то вопит, как взбеленившаяся выдра, то по-девичьи шепчет на ушко (составляющие середину пластинки жалостливые элегии «New York Story» и «I Don’t Think So»); как заведено, мечется между собственными аппетитами и глобальными обобщениями: жесточайшая вступительная вещь «Higher and Higher» живописует агонию умирающего солдата — с другой стороны, песня «Maximum Swing», по словам самого автора, родилась, когда он наблюдал на концерте движения задницы своей жены. Итоговый приговор неутешителен — крах цивилизации, тотальное отчуждение и тому подобное, — однако, судя по прыти Пи-Орриджа, он даже рад тому, что все так обернулось (в качестве выхода из тупика предлагается стереть половые различия и ввести всеобщую пандрогинность — но это уже, что называется, другой вопрос). В целом это, конечно, никак не «Force the Hand of Chance» и даже не «Trip Reset» — тем не менее пластинка очень живучая и по-настоящему яркая. Наблюдать за тем, как отдельно взятый безумец вызывает огонь на себя, все еще увлекательно.



Источник: "Афиша",








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.