Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.09.2007 | Дизайн

Заряд творчества

В Копенгагене появилась еще одна достопримечательность — отель с необычными комнатами, оформленными молодыми дизайнерами

   

В Копенгагене, помимо знаменитой Русалочки, появилась еще одна достопримечательность — отель Fox с необычными комнатами,  оформленными молодыми дизайнерами. Если не получится пожить в нем, то зайдите хотя бы ненадолго, подзарядиться идеями

Творческие личности давно не воспринимают гостиницы как место, где можно переночевать. Удобной кроватью и хорошим завтраком сейчас мало кого удивишь, поэтому от отеля можно и нужно требовать чего-нибудь необычного. «Фокс», открывшийся недавно в центре Копенгагена, как раз из серии необычных мест для проживания. Он появился в рамках рекламной компании автомобиля VW Fox компании «Фольксваген» —  молодежный облик модели решили поддержать с помощью искусства. Для оформления комнат компания пригласила молодых дизайнеров из разных стран, которые на тот момент учились или работали в датской столице.

Два десятка дизайнеров-графиков и иллюстраторов совместными усилиями превратили отель в произведение современного искусства.

Каждый из шестидесяти одного номера радикально отличается от остальных, имеет собственное название, настроение и стиль: от комиксов-манга до «карандашной» графики и шрифтовых композиций. Здесь сталкиваются волшебные цветы, обитатели сказочных королевств, психоделические узоры и инсталляции из предметов реального мира.

В одной из комнат кровать выполнена в виде палатки. Другая вообще выглядит, как лес: по потолку и стене ползет ветвь дерева. Здесь можно останавливаться неоднократно, меняя комнату за комнатой, и всякий раз попадать в разные истории. Скучно не будет. Никогда. 

В комнате «Спи сопкойно» Женевьевы Гоклер сон гостей охраняют сказочные великаныБюро AkimZasdBus затеяло «Игру»: окружающий ландшафт проникает внутрь интерьера «Кляксы» испанского дуэта Freaklub отражают фрагменты наших снов «Красная комната» норвежца Кима Хьортоя Комната-палатка австралийского дизайнера Ринцена Американская студия Friendswithyou призывает поддаться природным инстинктам и увеличивать население Земли в «Храме плодородия» «Королевский лес» Бригит Амадори полон мистических символов и сказочных персонажей Комната «Дриады» названа по имени нимф, живущих в деревьях Черно-белая, как старые фильмы, комната «Чувственность» WK interact навеяна балладами Ника Кейва Графические «Линии жизни» австралийской группы Pandarosa В комнате «Мечта» Шинья Чисато вспомнила о родном острове Хоккайдо и его сказочной природе

Источник: "Квартирный ответ" №33, 2007,








Рекомендованные материалы


12.03.2019
Дизайн

14 феминистских украшений к женскому дню

Дизайнер ювелир Катя Рабей сделала эту концептуальную феминистическую подборку ювелирных украшений специально к 8 марта. Вот, например, Тамар Палей сделала коллекцию украшений, реинтерпретирующих ритуальные объекты иудаизма - но для женщин.

28.12.2017
Дизайн

Новогодний топ. Украшения.

До нового года осталось всего несколько дней, и большая часть подарков уже куплена, но мы подготовили для вас список из семи украшений разной степени ювелирности, которые всё ещё можно успеть купить в Москве, если самого главного подарка по-прежнему не хватает.