Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

30.08.2007 | Неверная поступь прогресса

19 августа

19 августа в день преображения Иисуса Христа на Руси полагалось пробовать яблоки нового урожая и наблюдать природу. Прим

19 августа в день преображения Иисуса Христа на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось пробовать яблоки нового урожая и наблюдать природу. Примечено было: на «яблочный Спас» сухой день - к сухой осени.


Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

19 августа 1399 года Генрих Ланкастер, герцог герсфордский, захватил в плен английского короля Ричарда и затем принудил парламент признать себя королем под именем Генриха IV.

19 августа 1487 года войска Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской выбили мавров из Малаги.

19 августа 1524 года войска императора священной римской империи Карла V осадили Марсель.

19 августа 1691 года турецкое войско под началом великого визиря Кэприли-Мустафы было наголову разбито маркграфом Людвигом Баденским в битве при Саланкемепе.

19 августа 1757 года русская армия под командованием фельдмаршала Степана Апраксина разбила прусское войско фельдмаршала Ханса Левальда под Грос-Егерсдорфом в Восточной Пруссии

19 августа 1906 года император Николай II по инициативе премьер-министра Петра Столыпина утвердил «Положение о военно-полевых судах» для «обеспечения достаточной быстроты репрессий за преступления, выходящие из ряда обыкновенных».

19 августа 1934 года рейхсканцлер Адольф Гитлер провел хорошо подготовленный плебисцит. Немцы подавляющим большинством (95,7%) одобрили совмещение постов президента и канцлера.

19 августа 1936 года начался первый открытый московский процесс по делу «объединенного троцкистско-зиновьевского антисоветского центра». Все шестнадцать обвиняемых, включая Григория Зиновьева и Льва Каменева, признались в создании «террористического центра», убийстве Кирова и подготовке заговора против Сталина.

19 августа 1991 года указом вице-президента СССР Геннадия Янаева в стране было объявлено чрезвычайное положение. В связи с нездоровьем Михаила Горбачева, как говорилось в заявлении «советского руководства», создавался Государственный комитет по чрезвычайному положению, немедленно введший в стране цензуру, а в Москву - танки.


Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

19 августа 1945 года Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Устав Организации объединенных наций.

19 августа 1989 года в Польше было сформировано коалиционное правительство во главе с Тадеушем Мазовецким, тем самым Польша стала первой страной Восточной Европы, покончившей с однопартийным режимом.

А 19 августа 1991 года журналисты газет, закрытых постановлением ГКЧП создали «Общую газету».


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

19 августа 1839 года французский изобретатель Луи Дагер объявил об открытом им способе получения неисчезающих изображений на серебряных пластинах.

19 августа 1856 года американец Гейл Борден из Бруклина запатентовал способ получения сгущенного молока.


Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…



Источник: Ежедневно в 15:30 и 21:30 в эфире радио «Культура»,








Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.