Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.04.2007 | Новости

Мультфильмы Леонида Аристова

Леонид Варсанофьевич Аристов – один из старейших сегодня классиков отечественной анимации – 12-го апреля ему исполнилось 88 лет. Аристов поступил на художественный факультет ВГИКа еще в 1939-м, но ушел на войну и смог закончить институт только в 1951-м году. Тогда же и участвовал в съемках первого своего мультфильма – был аниматором в картине легендарных сестер Брумберг «Ночь перед Рождеством» (кстати, на этом же фильме аниматорами были и другие будущие классики - Федор Хитрук, Борис Дежкин, Роман Качанов).

Как режиссер Аристов начинал работать вместе с еще одной легендой отечественной анимации – Ольгой Ходатаевой.  В нашей программе мы покажем два фильма, снятых вместе с ней. В первом – северной сказке «В яранге горит огонь», своеобразной вариации «Снежной королевы», где дети отправляются на поиски мамы, которую унесла злая Пурга, - Аристов был художником-постановщиком. Этот фильм 1956-го года, снятый в диснеевском духе, как большинство отечественных мультфильмов того времени, получил тогда Первую премию на VIII МФ для детей и юношества в Венеции,  и в 1957 - Золотую медаль МКФ в рамках VI Международного фестиваля молодежи и студентов. Второй фильм, где Аристов вместе с Ходатаевой был уже режиссером, - «Храбрый олененок» - тоже был призовым (в 1958 году получил Диплом XII Эдинбургского МКФ) и многое в нем напоминает о диснеевском «Бемби».

Другие фильмы Леонида Аристова, которые мы покажем в нашей программе, сняты уже в семидесятые годы в других техниках: «Здравствуйте, тетя лиса», рассчитанная на малышей, - кукольный. Так же, как и «Златовласка», снятая по мотивам чешской сказки, пересказанной Паустовским. А самый знаменитый фильм Аристова, десятиминутная рок-опера Алексея Рыбникова «Волк и семеро козлят на новый лад», сделана в технике объемной перекладки. Сейчас особенно забавно смотреть этот сюжет, где коза в высоких сапожках и с хозяйственной сумкой на колесиках поет скорбную арию явно напоминающую об уэбберовском «Иисусе Христе» с пародийным текстом Энтина: «Допустили вы упущение, видно, волк проник в помещение».

 В программе

«В ЯРАНГЕ ГОРИТ ОГОНЬ» (1956) (художник-постановщик, режиссер Ольга Ходатаева) 21 мин

«ХРАБРЫЙ ОЛЕНЕНОК» (1957)  режиссер 20мин.,

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТЕТЯ ЛИСА!» (1974)  режиссер10 мин

«ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ НА НОВЫЙ ЛАД» (1975) режиссер – 10 мин

«ЗЛАТОВЛАСКА» (1978) режиссер 20 мин


АДРЕС: Москва, Переведеновский переулок, д.18

Проезд: Метро Бауманская, тролл. 22, 25,45  (или маршрутка) до ост. "Балакиревский переулок" (2-ая ост.)  или  от метро Лубянская (выход к Политехническому) и Китай-город (выход на Маросейку) на том же 25 или 45 троллейбусе или  маршрутке.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.