Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.03.2007 | Диски

На повышенных тонах

Громокипящий рок при участии Джонни Марра

Американский квинтет Modest Mouse в последние годы прибавил в весе: молодые люди прочно обосновались на мейджор-лейбле, снискали общее одобрение, на новом их альбоме проворно щиплет струны гитарист The Smiths Джонни Марр — тоже серьезное повышение статуса. Музыка их меж тем от раза к разу становится все более расхристанной и истеричной;

если лучшая песня с предыдущей пластинки открытым текстом призывала похоронить лирического героя, новый диск уже своим заголовком объявляет: концы — в воду.

Modest Mouse играют кричащий рок во всех смыслах определения: это горластые и сумасбродные песни, исполненные эксцентрично и суматошно, в то же время им свойственна некая постановочность («We Were Dead…» стартует с нестройного соло на аккордеоне, общую горячку поддерживают струнная секция и духовые, ближе к концу выплывает восьмиминутная эпическая вещь «Spitting Venom»). Вокалист, алкоголик и придурок Айзек Брок завывает, шепелявит и плюется, гитары звенят сыро и грубо, Modest Mouse хором требуют все поджечь; они напоминают в равной степени The Cure середины-конца 80-х (только вместо манер и заламывания рук Роберта Смита — какие-то ребята с нашего двора) и ранних Pere Ubu (которые неожиданно приняли весь свой истошный абсурд близко к сердцу).

Тем, как на этой пластинке возмутительный рок-н-ролльный азарт совмещается с вполне достоверными потом и слезами, «We Were Dead Before the Ship Even Sank» похож на представление в блоковском балаганчике: страшный черт ухватил карапузика, и стекает клюквенный сок.

Занимательно, что самый веский молодой рок последнего времени работает на повышенных тонах: только что мы имели дело со вторым альбомом Clap Your Hands Say Yeah, через месяц с небольшим грядет новая пластинка группы Frog Eyes, лучших мастеров художественного крика; Modest Mouse в эту линейку замечательно вписываются. По-хорошему, их, конечно, следовало бы пожурить на манер мультипликационного кролика: мол, незачем так орать; в случае Modest Mouse то, что не децибелами едиными, некоторым образом подтверждает тихая и светлая баллада «Little Motel». Но меня лично скорее тянет присоединиться к другому тезису, пропетому в лучшие времена П.Н.Мамоновым: этот стон, этот крик, этот вопль, этот плач, этот жуткий кошмар я хочу повторить.



Источник: "Афиша", 6.03.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.