Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

21.08.2005 | Просто так

Альтернативные штампы

За неимением собственной интриги, за неимением своих собственных «альтернативных штампов» мы обращаем взоры к чужим

На днях на стене собственного дома я обратил внимание на странноватое объявление. Какая-то мастерская сообщала мне, что она с радостью примет заказы на изготовление «альтернативных штампов». «Альтернативные штампы» – так и было написано в объявлении отчетливыми буквами. Не очень-то понятно, что это означает. Но само словосочетание как-то безотчетно порадовало. Типа того, что «штампы» – это, конечно, не очень. Штампы – это вообще-то рутина, консерватизм, застой и бюрократия. Но ведь «альтернативные» – заметьте разницу. То есть хотя они и штампы, но все же альтернативные. Другие какие-то штампы. Лучше или хуже, неизвестно. Важно, что другие. Есть надежда.

В нашу безальтернативную эпоху, наступившую в отдельно взятой стране, хранится, видимо, неясная тоска по альтернативе, по соревновательности, по интриге. Интриге не в узкополитическом смысле, а в смысле скорее драматургическом. И не по той интриге, что за кулисами (этого-то как раз хватает), а по интриге публичной, той, без которой общественная жизнь безнадежно ржавеет и глохнет.

Не эта ли тоска, не эта ли душевная смута гонит нас вопреки здравому смыслу к телевизору, к новостным программам, чтобы узнать, а что там с Ющенко, а как там Керри, а из Абхазии ничего не слышно? А то ведь у нас-то что? Вертикаль сплошная. А ведь «было время, процветала»... А ведь и мы когда-то кого-то выбирали, а кого-то отвергали. Эх, была жизнь. Эх, был выбор. Эх, да что там!

За неимением собственной интриги, за неимением своих собственных «альтернативных штампов» мы обращаем взоры к чужим. Хоть где-то что-то выбирают. 



Источник: "Еженедельный журнал", №144, 10.11.2004,








Рекомендованные материалы



Имя розы

Однажды она спросила: «Ты ел когда-нибудь варенье из роз?» Ничего себе! Варенье из роз! Какой-то прямо Андерсен! Варенье! Из роз! Неужели так бывает? «Нет, - ответил я с замиранием сердца, - никогда не ел. А такое, что ли, бывает варенье?» «Бывает. Хочешь, я привезу тебе его в следующий раз?» Еще бы не хотеть!


Грибной дождь

Можно, конечно, вспомнить и о висевшем около моей детской кроватки коврике с изображением огромного ярко-красного гриба, в тени которого, тесно прижавшись друг к другу, притулились две явно чем-то перепуганные белочки. Что так напугало их? Коврик об этом не счел нужным сообщить. Одна из первых в жизни тайн, навсегда оставшаяся не раскрытой.